Хэтчбек DS 5

Новый DS 5 - это сочетание генов оригинальной модели и современных технологий. Появление этого авто - серьезный шаг к возрождению премиум-класса среди французских автомобилей.

Первые фотографии обновленного хэтчбека Citroen DS5 были опубликованы еще в начале осени прошлого года. Снимки автомобиля были практически не закамуфлированы. Так что уже с сентября стало очевидным, что DS5 подвергнется лишь легкому рестайлингу.

Однако французы преподнесли настоящий сюрприз автолюбителям. Очень неожиданные изменения произошли, в частности, с радиаторной решеткой. Хэтчбек получил новую фирменную вертикальную решетку DS, лишившуюся фирменных шевронов Citroen. Передние крылья тянутся к фарам. У нового DS 5 головная оптика представляет собой превосходное сочетание ксенона и светодиодов. Такая комбинация создает образ драгоценных камней. В общем, привычный и полюбившийся многим Citroen нелегко узнать, лишь бросив беглый взгляд на новинку. И это неудивительно. Ведь DS 5 стал теперь отдельным брендом, как представители концерна и обещали ранее. Весь внешний облик очень красноречиво заявляет о новизне.

DS 5 – автомобиль класса Premium. И как подобает такой машине, начинка ее – отличные системы безопасности и оказания дополнительной помощи водителю. Если контроль над слепыми зонами был установлен еще на Citroen DS5, то в рестайлинговом хэтчбеке присутствует система слежения за разметкой, а также поворотные фары, которые дополняют статическую подсветку поворотов. Среди прочего оборудования можно отметить помощь при старте на подъеме и, разумеется, камеру заднего вида, выдающую изображение на монитор.

Салон DS 5 хэтчбек 2015

Комфортабельность DS 5 находится на превосходном уровне. Передние автомобильные кресла имеют функцию массажа и памяти. Вообще, внутренний дизайн не отличается особенными переменами, по сравнению с предыдущей версией. Например, здесь установлена прежняя аудиосистема Denon. Но есть и то новое, что бросается в глаза. Стоит включить центральный монитор, как сразу станет заметно, насколько разительно изменился его интерфейс, благодаря которому можно управлять абсолютным большинством функций. Это позволило избавиться от целого ряда кнопок на центральной консоли. Информация со смартфона в DS 5 может быть выведена на главный экран с помощью функции Mirror Screen.

Что касается оформления сидений, то здесь будет доступна уже используемая ранее кожа высокого качества. Вариант отделки кресел в стиле «часового браслета», ставшего чрезвычайно популярным, будет продаваться, в том числе, в обновленных цветах.

Подвеска тоже подверглась изменениям. DS 5 теперь имеет в наличии новейшие амортизаторы, работающие по технологии PLV. Суть технологии в том, что максимально ограничивается процесс резкого сжатия стоек. Это позволяет почти не замечать неровности на дороге. Кроме того, улучшены показатели вибро- и шумоизоляции.

DS 5 хэтчбек 2015

Когда начнутся продажи, DS 5 получит несколько двигателей, отвечающий самым высоким экологическим стандартам (Евро 6). Бензиновый мотор имеет маркировку THP 165 S&S и выдает мощность в 165 л.с. Крутящий момент составляет 240 Нм. Автомобиль с таким двигателем комплектуется «автоматом» EAT6. 

Для DS 5 доступно и три дизельных двигателя - это BlueHDi S&S. Первый вариант обладает мощностью в 120 л.с. и крутящим моментом в 300 Нм. Второй – 150 л.с. и 370 Нм крутящего момента. Третий дизель развивает 180 л.с. и 400 Нм. Он комплектуется автоматической трансмиссией, тогда как первые два дизельных мотора – 6-ступенчатой «механикой».

Кроме «классических» силовых установок есть еще и гибридная. Это Hybrid 4x4, имеющий 2,0-литровый дизельный мотор, отвечающий за переднюю ось, а также электрический двигатель на задней оси. Общая мощность составляет 200 л.с. Автомобиль с такой установкой отличается великолепной экономичностью. Расход топлива составляет лишь 3.5 л/100 км. 

Согласно планам компании, в конце 2015 года появится новый бензиновый турбированный бензиновый двигатель THP 210 S&S, который будет укомплектован механической коробкой. Также автомобили, оснащенные двигателями BlueHDi 120 S&S, смогут получить «автомат» в качестве опции.

Первый показ DS 5 состоится весной на Женевском автосалоне. В Европе новинка появится в продаже в середине июня 2015 года. О продажах на российском рынке пока ничего не сказано. Лишь уточняется, что существует прямая зависимость от экономической ситуации.  

25/02/15
Автор текста: Александр Крупляк