Новый Kia Rio

Новый хэтчбек Kia Rio скоро будет представлен в четвертом поколении, однако дойдет ли он до России — пока неизвестно.

Европейский Kia Rio сменил поколение и стал немного крупнее. Первым делом производитель представил хэтчбек. Официально автомобиль будет показан 29 сентября на автосалоне в Париже, однако уже сейчас опубликованы официальные фотографии новинки. В Киа утверждают, что в дизайне нового Рио преобладают «прямые линии и гладкие поверхности». Технические характеристики горячей новинки пока не раскрываются, однако есть предположения, что машина получит трехцилиндровый двигатель с отдачей 100 и 12о л.с., а также 1.6 литровый мотор с прямым впрыском и мощностью 135 л.с.

Хэтчбек Kia Rio четвертого поколения стал длиннее на 15 мм (4065), на 5 мм шире и ниже (1725 и 1450 соответственно). Колесная база увеличилась на сантиметр (2580).

В передней части машины можно найти сходство с VW Golf седьмого поколения и даже со второй генерацией Лада Калина. Все выполнено в соответствии с последними дизайнерскими веяниями: широкий воздухозаборник в переднем бампере, заходящие на крылья фары с линзами и «скобами» дневных ходовых огней, круглые противотуманные фары, расположенные в вертикальных псевдовоздухозаборниках по краям бампера. Фирменная решетка радиатора «нос тигра» стала уже и, судя по фотографиям, перестала быть решеткой. Теперь это «глухой» декоративный элемент, а с функцией охлаждения двигателя справляется огромный воздухозаборник бампера. Капот нового Рио стал длиннее, чем у предшественника.

Салон Kia Rio 2016

В задней части автомобиля чувствуется преемственность, однако и здесь сходства с Seat и VW избежать не удалось. Возможно, потому что над обликом нового Kia Rio работали, в том числе, и немецкие дизайнеры. Задние фонари имеют светодиодную «начинку», а стекло багажной двери теперь установлено под большим, чем ранее углом.

Салон автомобиля выполнен в духе премиум-брендов. В глаза бросается рельефная, «поджарая» передняя панель, руль с массивными приливами в местах хвата и круглой центральной частью, а также развернутая к водителю центральная консоль. Новая мультимедиа-система имеет поддержку Android Auto и Apple CarPlay. Ее монитор новой мультимедиа-системы не вписан в центральную консоль, а возвышается над ней, что также соответствует последним трендам «салоностроения».

Информации о старте продаж автомобиля в России пока нет. 

08/09/16
Автор текста: Александр Крупляк