Skoda Kodiaq

Skoda представила новый среднеразмерный кроссовер Kodiaq, который построен на базе Тигуана, но обещает потенциальным покупателям больше пространства.

Skoda Kodiaq – первый среднеразмерный кроссовер марки. Модель построена на той же платформе, что и новый VW Tiguan. Разработчики позиционируют модель как «больше кроссовера за меньшие деньги», однако цены на Kodiaq пока не объявлены. Интересно, что Kodiaq за доплату может быть семиместным, что встречается в этом классе нечасто.

Внешне Кодиак, названный в честь аляскинского медведя, сильно напоминает концепт VisionS, а индивидуальности придают дополнительные сегменты фар, расположенные под основными. Кстати, если представить, что их нет, Кодиак моментально становится сильно похож на Kia Sorento. Еще одно новшество в передней части — решетка радиатора со сдвоенными планками как на М-моделях BMW. В задней части, как ни странно, также есть сходство с «баварцами»: багажная дверь имеет характерный излом на уровне фонарей, чем напоминает BMW X1 первого поколения. Подоконная линия высокая, что добавляет внешнему виду больше солидности.

Для европейского рынка предлагаются как дизельные, так и бензиновые двигатели. Все с турбонаддувом. Двухлитровые дизели будут выдавать 150 или 190 л.с., бензиновый мотор 1.4 л — 125 или 150 л.с., а бензиновый двухлитровый агрегат — 180 л.с. Привод может быть передним или полным, коробки передач — шестиступенчатая «механика, а также роботы DSG с 6 или 7 ступенями. Последний является новой разработкой и, в отличие от предшественника, способен выдерживать больший крутящий момент — вплоть до 600 Нм.

Салон Skoda Kodiaq

В салоне Kodiaq метаморфоз не произошло — все в стиле Skoda, то есть просто и со вкусом. Из новшеств — мультимедийная система, функционал которой зависит от комплектации.

Kodiaq продолжает фирменную концепцию Simply Clever, которая для многих владельцев стала уже своеобразным «наркотиком»: к удобным фишкам и продуманности вплоть до мелочей люди быстро привыкают.

Шкода Кодиак стал шагом вперед для марки в части систем помощи водителю. Здесь появились система кругового обзора, система помощи движения с прицепом, продвинутый парковочный помощник, система распознавания дорожных знаков, система контроля разметки, система распознавания пешеходов и система автоматического торможения.

В дорогих комплектациях Kodiaq может быть оборудован индукционной зарядкой для мобильного телефона, интерфейсами Apple CarPlay, Android Auto, MirrorLink и SmartGate. За доплату будет доступна аудиосистема премиум-класса с 10 динамиками и сабвуфером. Еще одна интересная опция — пакет для сна пассажиров, подразумевающий установку особых подголовников. Ну и конечно «заводские» зонтики в дверях. 

13/09/16
Автор текста: Александр Крупляк