Новый Audi A5 Sportback

Пятидверный хэтчбек Audi A5 позиционируется производителем как пятидверное купе. Новинка выглядит свежо, но дизайн-революции не произошло.

Хэтчбек Audi A5 Sportback второго поколения позиционируется производителем как «пятидверное купе». Машина была представлена сразу в трех версиях — это «обычная» А5 Sportback, «подогретая» S5 Sportback и A5 Sportback g-tron, способная передвигаться на бензине, природном газе и синтетическом метане Audi e-gas.

Ауди А5 Спортбэк на старте продаж будет предлагаться с двумя бензиновыми и тремя дизельными двигателями мощностью от 190 до 286 л.с. Модификация S5 Sportback получит турбомотор V6 3.0 мощностью 354 л.с. Версия g-tron, оснащенная двухлитровым турбомотором, выдает 170 л.с.

Коробок передач три — это шестиступенчатая «механика», семиступенчатый «робот» S-Tronic и восьмиступенчатый гидротрансформаторный «автомат».

Ауди традиционно демонстрирует прогресс в цифрах. Так, хэтчбек А5 Спортбэк второго поколения стал на 17% мощнее и на 22% экономичнее. «По умолчанию» модель оснащается передним приводом, но за доплату возможна установка одного из вариантов фирменной системы полного привода quattro — c дифференциалом Torsen или с двумя муфтами. Полный привод «в базе» имеют только версия S5 и A5 с самым производительным дизелем.

Интерьер салон Audi A5 Sportback (Ауди А5 Спортбэк) 2017 хэтчбек

Салон хэтчбека Ауди А5 Спортбэк стал просторнее по всем измерениям, а вот объем багажника остался прежним — 480 л. Дизайн интерьера выполнен в традиционном для Ауди стиле: во главу угла поставлена эргономика и простота. Избавиться от «россыпи» кнопок помогает мультимедиа-интерфейс MMI.

Новый хэтчбек Audi A5 Sportback построен на модульной платформе MLB evo: передняя подвеска — двойные поперечные рычаги, задняя — пятирычажка вместо трапеций предшественника. В качестве опции доступны адаптивные амортизаторы и система динамического рулевого управления с новым электромеханическим усилителем. Адаптивный «круиз» оснащен «пробочным автопилотом», который действует на скоростях до 65 км/ч.

Audi A5 Sportback и Audi S5 Sportback появятся у российских дилеров в начале 2017 года. А5 будет предлагаться с двумя вариантами бензиновых двигателей и одним дизельным. Автомобили с самым слабым бензиновым мотором получат передний привод, остальные — полный привод quattro. 

08/10/16
Автор текста: Александр Крупляк