Новая BMW 5-series

Баварцы лишили новую BMW 5 серии пневмоподвески: теперь машина оснащается суперсовременной активной подвеской с множеством электронных «помощников».

Глобально баварская бизнес-новинка БМВ 5 серии изменилась по трем ставшим уже традиционными параметрам: ниже вес, больше габариты, современнее электроника. Основную же ставку в BMW сделали на технологичность. Модель построена практически на той же «тележке» CLAR, что и флагман седьмой серии, однако «пятерку» лишили пневмоподвески. Но несмотря на отсутствие резиновых подушек, подвеска на новой БМВ 5 серии сверхтехнологичная: адаптивные амортизаторы с активной системой подавления кренов и целой «пачкой» ассистентов.

Новая «пятерка» BMW стала в среднем на 100 кг легче предшественницы (цифра может колебаться в зависимости от модификации), однако, отличие от BMW 7-series в силовой структуре кузова не стали применять композитные материалы. Вероятнее всего это сделано, чтобы избежать чрезмерного удорожания автомобиля. Не исключено, что карбоновые силовые элементы появятся в «горячей» версии M5, но пока это только догадки.

Интерьер салон BMW 5-series (БМВ 5 серии) 2017 седан

Самое интересное в новинке — это электроника, о которой можно рассказывать долго. В качестве опции теперь доступны дисплей на центральной консоли с диагональю более 10 дюймов и управление системой жестами и речью (улучшена система распознавания речи). Проекционный дисплей стал функциональнее, теперь на него можно выводить больше информации, при этом информацию можно выводить только когда она действительно необходима.

Обновленная система инфотейнмента BMW ConnectedDrive может распознавать смартфоны на базе iOS и Android, есть площадка для беспроводной зарядки смартфона. Новая BMW 5 серии также способна самостоятельно найти парковочное место и запарковаться в него. Впервые эта система может работать с механической коробкой передач. Также есть система кругового обзора через смартфон и навигатор, способный запоминать привычки водителя.

BMW 5-series (БМВ 5 серии) 2017 седан

Уже в «базе» новая «пятерка» BMW оснащается светодиодными фарами, адаптивные светодиодные фары — опция, которая имеет систему, препятствующую ослеплению встречных водителей и дальний свет, освещающий дорогу на 500 м.

Немцы обещают увеличенную жесткость кузова, хотя точных цифр пока не приводят.

Новая BMW 5 серии появится в продаже в феврале 2017 года, на первом этапе будет предложено 4 двигателя — 2 бензиновых и 2 дизельных. Позже обещают «гибрид», сверхэкономичный дизель и самую мощную из «гражданских» версию 550i. 

17/10/16
Автор текста: Александр Крупляк