Седан Mazda3

Седан Mazda3 один из самых ярких представителей концепции KODO. Его спокойный и одновременно дерзкий облик всем своим видом подтверждает, что вы не зря обратили на него внимание.

Среди автопроизводителей в последнее время становится модным эпатировать публику, раскрывая подноготную своих моделей до их официального дебюта. Поддерживает эту тенденцию и компания Мазда, опубликовавшая  в сети официальные снимки своей новой модели Mazda3 задолго до ее премьеры.

К тому же, это уже вторая новинка от компании в течение месяца, что, видимо, говорит о возросшем потенциале разработчиков.

Mazda3

Действительно, еще не утихли споры о масштабном мировом показе хэтчбека Мазда 3, как компания анонсирует очередную новинку, на это раз седан.

В создании автомобиля лежит дизайнерская концепция KODO («Дух движения») явно прослеживаемая во всех последних моделях. Поэтому особо не удивляет сходство нового седана «трешки» с Мазда 6 последнего поколения. Да и при взгляде на хэтчбек Мазда 3 и новый седан, на ум приходят ассоциации из библии – созданы по образу и подобию…

Mazda3

Тем не менее, экстерьер седана вряд ли может кого-то оставить равнодушным, особенно молодежную публику с ее нерастраченной энергией и постоянной жаждой нового. Внешний вид автомобиля созвучен с их настроением, так как пропитан здоровым азартом и динамикой движения, всем своим видом «говоря», что его жизнь – это скорость.

Дизайнеры проработали каждую мелочь в облике седана, где собственно нет каких-то особенных изысков, но и абсолютно ничего лишнего – все на своих местах. Поднятая вверх линия остекления делает корму более солидной и мощной, а плавный переход линии крыши в багажное отделение подчеркивает стильный образ модели.

Mazda3

Интерьеру модели разработчики уделили больше внимания, основательно обновив салон. Сразу бросается в глаза качественный пластик в отделке, новая приборная панель и современный мультимедийный цветной дисплей на центральной консоли.

Управление мультимедиа выведено в район кулисы коробки передач, делая все манипуляции с ней удобными и легкодоступными. Впрочем, отметим высокую эргономичность салона в целом.

Mazda3

По уточненным данным, в России, седан и хэтчбек будут предлагаться только с бензиновыми двигателями. Это 1,5-литровый мотор Skyactive (117 л.с.), старый 1,6-литровый двигатель (104 л.с.) и 2,0-литровый силовый агрегат (150 л.с.). Моторы будут оснащаться либо 6-ступенчатой механической трансмиссией, либо 6-диапазонным «автоматом».

Для седана предусмотрено несколько его комплектаций: Drive и Active, Active+ и Supreme. В базовое исполнение будет входить шесть подушек безопасности, а также ESP с ABS. В варианте Active добавится кондиционер, а в комплектации Supreme - биксеноновая оптика и двузонный климат-контроль.

Пока цена новой Mazda3 не раскрывается, а лишь оговорен старт продаж, намеченный на ноябрь 2013 года. О стоимости седана, впрочем, как и хэтчбека, компания полагает оповестить своих покупателей в сентябре.

08/07/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Mazda 3 Седан