Mercedes-Benz GLA

Если вы любите компактные и стильные кроссоверы от всемирно известных брендов, то новый Mercedes-Benz GLA наверняка станет для вас открытием года.

От компании Мерседес традиционно ждешь только самого роскошного и необычного. Но до недавнего времени никто и подумать не мог, что немцы всерьез возьмутся за производство кроссоверов. Что ж, тем приятнее будет знакомство с новым Mercedes-Benz GLA, который производитель намеревается представить публике во Франкфурте.

Конечно, до старта продаж еще далеко, но уже сейчас мы можем вполне определенно сказать, что модель найдет своих поклонников. Стоит посмотреть на фотографии салона, как становится ясно – на материалах для его отделки явно не экономили. Вообще, по внешнему виду и интерьеру автомобиль мало чем уступает модели А-класса. Согласитесь, на рынок столь роскошные версии кроссоверов выходят не так уж и часто! О способностях бортовой мультимедийной системы пока ничего неизвестно, но по ее внешнему виду можно предположить богатый функционал и отличное качество. Объем багажника в 421 л делает новинку интересной любителям путешествий и шопинга.

Салон Mercedes-Benz GLA 2013 кроссовер

Впрочем, внешний вид Mercedes-Benz GLA куда интереснее. В глаза сразу же бросается удивительный контраст: резкие штампованные линии корпуса удивительным образом сочетаются с плавными, «ленивыми» переходами. В целом, вид модели достаточно броский и даже агрессивный.  

Но не стоит думать, что автомобиль будет способствовать столь же агрессивной и бесшабашной езде: системы безопасности здесь – одни из лучших в своем классе. Чтобы не быть голословными, расскажем о них чуть более подробно. Инженеры создали новейшую систему электрического усиления руля, которая работает в паре с продвинутой стабилизацией. Даже при самых резких и неожиданных поворотах автомобиль самостоятельно сможет подкорректировать траекторию своего движения и избежать встречи с кюветом. Столь же элегантно он сможет противостоять даже сильному боковому ветру и неровностям дорожного покрытия.

Mercedes-Benz GLA 2013 кроссовер

Но все эти электронные помощники созданы не просто в угоду жестким европейским стандартам безопасности, а для защиты водителя от необузданной мощи двигателей! Под капотом кроссовера могут располагаться два варианта бензиновых двигателей объемом 1,6 л (156 л.с.) и 2,0 л (211 л.с.). Дизелей тоже два, но даже старшая версия сможет выдать не больше 170 л.с. Недостаток мощности вполне компенсируется экономичностью: младшая модификация мощностью 136 л.с. на 100 км пути потребляет всего-навсего 4,3 литра топлива.

Учитывая, что на Mercedes-Benz GLA будет устанавливаться новейшая система полного привода 4Matic, можно предположить даже неплохие внедорожные «замашки», однако из-за отсутствия информации о дорожном просвете выводы делать рано. Коробка передач 7G-DCT тесно связана с интеллектуальным блоком распределения мощности, для которого специально было создано электрогидравлическое сцепление на задней оси. В результате, крутящий момент с идеальной точностью распределяется меж осями сообразно дорожной ситуации. Кстати, при выборе внедорожного режима работы все показатели будут выводиться на дисплей вышеупомянутой нами мультимедийной системы, так что водитель всегда будет в курсе происходящего. 

Стоимость новинки пока что не оглашается. Впрочем, увидеть модель можно будет уже в сентябре, а старт заказов намечен на ноябрь.

20/08/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Mercedes-Benz GLA