Обновленные Audi A8 и S8

Компания Audi выпустила обновленные седаны Audi А8 и S8. Модели оснащены более мощными двигателями с уникальными системами для экономии топлива.

Сложно найти в нашей стране автомобилиста, который бы не знал или не мечтал об обладании автомобилем Audi. Красота, стиль и роскошь – главные характеристики этой марки. И седаны А8 и S8 не являются исключением из этого правила, что дополнительно подтвердилось недавно опубликованными подробностями по поводу их обновленных версий.

Пожалуй, мы начнем наш обзор с описания двигателей. Тем более что усилия инженеров привели к заметным улучшениям технических характеристик силовых агрегатов.

Итак, теперь на седаны A8 и S8 ставятся следующие двигатели: бензиновый агрегат 3.0 TFSI, развивающий впечатляющие 310 л.с.; V8-образный бензиновый 4.0 TFSI, который может выдать уже 435 л.с.; и дизели 3.0 TDI и 4.2 TDI, развивающие 258 и 385 л.с. соответственно. Как уже, наверное, заметили поклонники марки, мощностные показатели седана подросли. За исключением люксовой модели Audi A8 L W12 quattro с двигателем 6.3, который выдает все те же 500 л.с.

Audi A8 2014 седан

Впрочем, дело не только в увеличении мощности. Благодаря новейшим инженерным решениям, которые использовали немецкие специалисты, удалось в несколько раз снизить трение и, как следствие, потребление топлива.

К примеру, Ауди А8, оснащенная «младшим» дизельным двигателем 3.0 TDI, на 100 км пути отныне тратит не больше 5,9 л солярки, тогда как раньше этот показатель превышал отметку в 6,6 л. А вышеупомянутый нами топовый представитель семейства, отныне и вовсе стал потреблять только 11,7 л/100 км, тогда как совсем недавно «кушал» больше 12,5 л. Сами создатели не стали скромничать и уже назвали такой результат «лучшим в своем классе».

,
Audi S8 седан 2014
Внешний вид спорт-седана Audi S8.

Теперь поговорим о внешних изменениях. Наиболее впечатляющей новинкой являются фары системы Audi Matrix LED (светодиодные, кстати), обеспечивающие невиданные доселе показатели безопасности. Эти удивительные произведения инженерного мастерства опционально меняют характеристики светового пучка, подстраиваясь под окружающую обстановку.

Связано это с тем, что фары взаимодействуют с системой навигации Navigation Plus, которая непрерывно передает бортовому компьютеру информацию об окружающей автомобиль местности. Интеллектуальные фонари не только полностью исключают ослепление водителей встречных машин, но и заблаговременно снижают интенсивность светового пучка при проезде особенно сложных поворотов, а также автоматически обнаруживают идущих по обочинам людей. Не менее изощренными стали и другие системы безопасности.

Салон Audi A8 2014 седан

Так, системы обнаружения реагируют не только на людей, но и на крупных животных в темноте, что достаточно актуально для дорог нашей страны, на которых столкновения с лосями или даже коровами ежегодно становятся причинами серьезных ДТП. Кроме того, при наличии на дорожном полотне нормальной разметки, автомобиль будет самостоятельно подруливать, оставаясь в пределах выделенной вам полосы. 

Снаружи и внутри Audi A8 также претерпел ряд приятных и довольно значительных перемен. Так, на выбор придирчивых потребителей производитель предлагает не только пять совершенно новых цветовых решений кузова, но и ошеломляющую по своему качеству отделку салона. Отлично выделанная кожа и дерево, вкупе с новыми цветовыми решениями для интерьера, ни на миг не позволят вам забыть, в салоне какого автомобиля вы находитесь.

Салон Audi A8 2014 седан

Способствует этому и активная система подавления шумов, проекционный монитор отличного качества и невероятных возможностей, а также круиз-контроль с адаптивной системой контроля. Кроме того, в вашем распоряжении окажется помощник парковки и активная точка доступа во всемирную сеть. На моделях с наиболее мощными моторами можно в качестве опции заказать даже карбонокерамические диски тормозной системы, которые позволят «отжигать», не опасаясь за последствия.

«Вживую» новинка будет впервые показана в сентябре, на очередном Франкфуртском автомобильном салоне. В Германии приобрести обновленную версию Audi A8 можно будет уже в ноябре.

23/08/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии