Toyota LC Prado и Lexus GX

Японский концерн представил обновленные версии Toyota Land Cruiser Prado и Lexus GX. Радует, что изменения затронули не только их внешность.

Пожалуй, начнем рассказ с модели Lexus GX. Изменения в основном коснулись внешнего облика внедорожника, но «косметическим ремонтом» назвать проделанную работу никак не получается. Благодаря новым светодиодной оптике, радиаторной решетке и переднему бамперу, автомобиль стал выглядеть особенно броско и стремительно.

Lexus GX 2014 внедорожник

А вот в салоне изменений не слишком много. Сразу бросается в глаза огромный сенсорный дисплей бортовой системы, во всех «фишках» которой можно разбираться не одну неделю. Не подумайте ничего плохого: эргономика и русский язык системы на высоте, просто смущает немалый объем полезных опций.

В обновленный Lexus GX устанавливается новейшая система контроля мертвых зон, которая еще быстрее способна предупредить о внезапном появлении человека или животного. Кроме того, с ней можно чувствовать себя в безопасности, находясь даже на весьма оживленном паркинге. А вот функция повышения курсовой устойчивости прицепа наверняка понравится тем, кто не может себе представить жизнь без путешествий.

Салон Lexus GX 2014 внедорожник

Под капотом ровным счетом никаких изменений. Lexus GX по-прежнему комплектуется двигателем V8 объемом 4,6 л (296 л.с.), который работает в паре с автоматической коробкой с 6-ю ступенями.

Напоследок самое приятное. Судя по стоимости автомобиля на  американском рынке (для России аналогичных данных пока не представлено), начинающейся с $49 000, новый Lexus GX будет дешевле дорестайлинговой версии! Теперь по цене прежнего автомобиля «в базе» можно будет получить едва ли не люксовую комплектацию.

Toyota Land Cruiser Prado 2014 внедорожник

Что же может противопоставить своему «родственнику» обновленный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado? А вот тут-то все куда веселее. Начнем с того, что инженеры практически полностью переделали всю систему подвески, что вылилось в резкое улучшение поведения автомобиля на любой дороге. Радует еще и то, что его проходимость после этого ничуть не пострадала.

Для любителей же удобной и безопасной езды теми же специалистами в конструкцию Toyota Land Cruiser Prado была внедрена система предупреждения столкновений при выезде с паркинга на задней передаче. Не забыли и про экологию. Двигатель обновленного внедорожника теперь соответствует нормам Евро-5+.

Как и у Lexus GX, заметные изменения коснулись головной оптики и радиаторной решетки. И еще больше изменений произошло в салоне автомобиля.

Салон Toyota Land Cruiser Prado 2014 внедорожник

В частности, на центральной консоли, наконец-то, появилась удобная система управления всеми функциями автомобиля. Управление реализовано через систему Multi-terrain Selec, работающую в пяти режимах. Эта же тенденция затронула и цветной дисплей на передней панели, который сейчас способен выдать намного больше нужной информации.

Вообще, в салоне значительно прибавилось разнообразных кнопок, дисплеев и индикаторов. Несмотря на это, управлять большим внедорожником сейчас сможет даже новичок. Сидеть также стало удобнее. Были значительно доработаны сиденья всех рядов, а также расширена гамма отделочных материалов салона.

28/08/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии