Acura в России с 2014 года

С весны 2014 года компания Acura официально будет представлена на российском рынке. В преддверии этого события стали известны подробности о будущих моделях.

Весна 2014 года будет ознаменована довольно значительным автомобильным событием в России: на наш рынок начнутся официальные поставки автомобилей марки Acura. Другими словами, в премиум-классе грядет если не революция, то очень острая борьба за покупателя.

Еще в 2012 году на автосалоне в Детройте было объявлено о том, что модели Акура будут официально продаваться в России. До этого момента этим «нелегким» делом занимались «серые» дилеры.

Сначала российским покупателям предложат среднеразмерный кроссовер Acura MDX третьего поколения. Вслед за ним должны подтянуться еще один кроссовер Acura RDX, спорткар Acura NSX и седан. О каком именно седане идет речь, пока неизвестно, но вполне возможно, что мы увидим бизнес-седан Acura RLX, который считается флагманом всего модельного ряда.

,
Acura MDX 2014 кроссовер
Под капотом Акуры MDX будет располагаться 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 мощностью 290 л.с., который работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой.

Так как официальным «первенцем» в России будет Акура MDX, то об этой модели на данный момент больше всего информации. Неудивительно, что обладая довольно крупными внешними габаритами (длина 4936 мм, ширина 1960 мм, высота 1730 мм), паркетник имеет семиместный салон. Немалую роль в том, что в автомобиль поместили третий ряд сидений, сыграла и колесная база, равная 2818 мм.

По сравнению с американской версией схемы подвесок не изменились: спереди – McPherson, сзади – многорычажка. Но в целом ходовая часть была существенно модернизирована специально под российские условия: амортизаторы настроены по-другому, а пружины стали более жесткими, дорожный просвет увеличен до 200 мм. Acura MDX будет поставляться в России только с фирменной системой полного привода SH-AWD, которая способна передавать крутящий момент не только на заднюю ось в целом, но и на каждое заднее колесо в отдельности.

Салон Acura MDX 2014 кроссовер

Представители компании сразу заявили, что ввязываться в борьбу с «большой немецкой тройкой» – Audi, BMW и Mercedes – они не намерены. Главными конкурентами для своего кроссовера они считают другие премиальные марки японских концернов, а именно Lexus RX и Infiniti JX.

До начала продаж Acura MDX в России еще много времени, поэтому российские цены пока не озвучены. Но раз сама компания обозначила своих основных конкурентов, можно предположить, что стоимость нового кроссовера вряд ли превысит отметку в 3 000 000 рублей в топовой комплектации. Судите сами: самый дорогой Infiniti JX оценивается в России в 2 835 000 рублей, а Lexus RX – в 2 972 000 рублей (за бензиновую модификацию).

Но если сравнить цены этих же моделей (близких по характеристикам) на американском рынке, то мы получим интересную картину. В США Lexus RX стоит $41 160, Infiniti JX - $42 950, а Acura MDX - $44 290. Как мы видим, самым дорогим кроссовером из этого списка является именно Акура. Повторится ли эта ситуация на российском рынке – узнаем весной 2014 года.

24/10/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии