Новый Nissan Qashqai

Nissan Qashqai 2014 модельного года предлагает покупателю новые экстерьер и салон, а также впечаталяющий набор передовых технологий.

2013 год можно считать знаковым для японской компании Nissan: в этом году были представлены новые поколения, пожалуй, двух наиболее значимых и популярных моделей. Осенью на Франкфуртском автосалоне публике представили Nissan X-Trail третьей генерации, а спустя несколько месяцев в Лондоне состоялся долгожданный дебют и нового Nissan Qashqai.

Как и предполагалось, внешне компактный кроссовер очень похож на своего «старшего брата» Nissan X-Trail. Те же плавные обводы кузова, аналогичная форма остекления и боковины кузова с ярко выраженными выштамповками. Тем не менее, в экстерьере нового Qashqai присутствуют и свои оригинальные элементы. Например, передний бампер с круглыми, хромированными отверстиями для противотуманных фар. Корму городского кроссовера украшают оригинальные фонари, которые, кстати, очень похожи на заднюю оптику седана Ford Focus.

Nissan Qashqai 2014 кроссовер

Под стать внешнему виду кардинально изменился и салон. Теперь он точно повторяет интерьер нового Nissan X-Trail! Передняя панель, центральная консоль и рулевое колесо у обеих моделей одинаковые. Отметим, кстати, некоторую странность такого решения: не повредит ли эта схожесть продажам X-Trail, который стоит дороже Кашкая и покупатели которого в праве рассчитывать на большее?

Салон Nissan Qashqai 2014 кроссовер

Новое поколение Qashqai построено на платформе CMF (Сommon Modular Family) и будет выпускаться как с передним, так и с подключаемым полным приводом. Стоит отметить, что передняя подвеска - независимая McPherson, а вот задняя может быть полузависимой (у переднеприводных модификаций) или иметь многорычажную конструкцию (у автомобилей с полным приводом).

По сравнению с предшественником длина кузова нового Nissan Qashqai «подросла» до 4379 мм, ширина – до 1795, а вот высота, напротив, уменьшилась до 1595 мм. Информации о том, как изменилась колесная база, нет. Зато мы знаем, что багажник увеличился на 20 л и теперь способен вмещать до 430 л полезного груза.

Еще одним важным и неоднозначным решением разработчиков стал отказ от удлиненной версии с дополнительным третьим рядом. Новый Qashqai будет иметь только пятиместный салон.

Nissan Qashqai 2014 кроссовер

Продажи кроссовера начнутся в следующем году. Точных сроков пока никто не называет, но можно предположить, что в России новинка появится не раньше середины 2014 года. По предварительным данным на нашем рынке новый Nissan Qashqai будет предлагаться с 1,2-литровым бензиновым двигателей (115 л.с.), с 1,6-литровым дизельным мотором (130 л.с.) и прежним 2,0-литровым силовым агрегатом мощностью 141 л.с. В качестве коробок передач доступны 6-ступенчатая «механика» или модернизированный вариатор XTronic.

Как и Nissan X-Trail, «второй» Кашкай имеет в своем арсенале множество электронных систем и помощников водителя: новую мультимедийную систему Nissan Connect с 7” сенсорным экраном, систему помощи при параллельной парковке, систему слежения за полосой движения, распознавания дорожных знаков и усталости водителя, систему аварийного торможения и мониторинга слепых зон.

08/11/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии