Новый MINI Cooper

Зрелый характер нового Cooper отражается в таких аспектах, как расширенное пространство салона, безопасность, материалы, качество отделки и новый уровень комфорта.

При разработке хэтчбека MINI Cooper нового поколения дизайнеры вновь проявили свой консерватизм во всей красе. В первую очередь это касается внешности автомобиля. Когда смотришь на фотографии с изображением модели третьей генерации, не покидает ощущение, что перед нами самый первый Cooper после небольшого рестайлинга.

Поколения компактного хэтчбека сменяют друг друга с периодичностью в 5-7 лет, но экстерьер Cooper, по большому счету, каждый раз остается прежним. Добавляются лишь какие-то мелкие штрихи, придающие модели более современный вид.

Данная ситуация аналогична той, что сложилась вокруг спорткупе Porsche 911. Эту модель тоже многие ругают за чересчур консервативный подход к оформлению внешнего вида. Я считаю, что такая очевидная преемственность в дизайне этих двух автомобилей, не недостаток, а наоборот их достоинство. В случае с MINI Cooper, его новое поколение (третье по счету) намеревается продолжить глобальную историю успеха своих предшественников, а также сохранить традиции классического MINI , которые накапливались на протяжении более 50 лет!

MINI Cooper 2014 хэтчбек

Как и прежде, модель Cooper третьего поколения имеет три практически параллельных друг другу линии: линия крыши, оконная линия и линия нижней части кузова.

Изменения в экстерьере можно пересчитать по пальцам. Это новая радиаторная решетка, передний бампер, более крупные внешние зеркала и задняя оптика.  Но в первую очередь в глаза бросаются не какие-то обновленные элементы кузова, а увеличившиеся размеры хэтчбека, которые заметны даже на официальных фотографиях.

По данным производителя теперь длина нового MINI Cooper составляет 3821 мм (у заряженной версии MINI Cooper S - 3850 мм), ширина - 1727 мм, высота - 1414 мм. Наибольшую прибавку в размерах получила именно длина хэтчбека – 98 мм. Все это должно пойти на пользу задним пассажирам, которым раньше катастрофически не хватало свободного пространства. А упоминать о тех телодвижениях, которые нужно было совершить, чтобы попасть на задний диван, думаю, не стоит. Предположу, что за счет увеличившихся размеров кузова в целом и более широким дверным проемам, теперь процедура посадки/высадки с заднего дивана будет менее мучительной.

Отдельно стоит отметить багажное отделение, объем которого увеличился аж на 51 л (до 211 л).

Салон MINI Cooper 2014 хэтчбек

Интерьер нового MINI Cooper до неприличия знаком. Только, кажется, что появилось еще больше круглых и овальных элементов. Материалы отделки стали более дорогими и изысканными, а к качеству сборки вообще никогда не было серьезных претензий. Основное место в салоне занимает 8,8” круглый цветной дисплей, на котором отображаются все данные, необходимые водителю при управлении автомобилем.

На этот экран, в частности, выводится и информация, поступающая от множества электронных помощников, спектр которых был значительно расширен. Новый MINI Cooper получил систему предупреждения столкновения и распознавания дорожных знаков, активный круиз-контроль, систему-ассистента парковки и камеру заднего вида.

Помимо традиционных систем безопасности (передние и боковые подушки безопасности, а также шторки безопасности для передних и задних сидений), впервые модель MINI Cooper оснастили системой защиты пешеходов. В случае наезда на пешехода, который регистрируется специальными датчиками, активный капот с помощью специальных механизмов приподнимается, минимизируя тем самым риск получения серьезных травм.

,
MINI Cooper S 2014 хэтчбек
Модификация MINI Cooper S

Как никогда в разработке MINI Cooper нового поколения активное участие принимали специалисты самой компания BMW, которой принадлежит бренд MINI. Компактный хэтчбек построен на новой платформе UKL1, которая была специально создана для переднеприводных моделей БМВ и МИНИ. Схема подвесок осталась прежней: спереди - стойки McPherson, сзади – модернизированная многорычажка.

Для хэтчбека подготовили три двигателя, два из которых предлагаются для обычных модификаций, а один, самый мощный, для «заряженной» версии Cooper S. Все двигатели могут работать в паре с 6-ступенчатыми «механикой» или «автоматом».

Открывает моторную линейку 1,5-литровый бензиновый силовой агрегат мощностью 136 л.с. Новый MINI Cooper с этим движком разгоняется до 100 км/ч за 7,9 сек. (с автоматической трансмиссией - за 7,8 сек.), а максимальная скорость составляет 210 км/ч. Средний расход топлива равен около 4,5 л (4,7 л).

,
MINI Cooper S 2014 хэтчбек
Модификация MINI Cooper S

Если говорить о дизельной модификации Cooper D, то 116-сильный двигатель позволяет хэтчбеку разогнаться с места до 100 км/ч за 9,2 сек. как с ручной, так и с автоматической коробкой передач. Максимальная скорость в данном случае составляет 205 и 204 км/ч соответственно. А что касается расхода топлива, версия Cooper D в среднем потребляет 3,5 и 3,7 л.

Новый MINI Cooper S комплектуется 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 192 л.с. Разгон до «сотни» занимает всего 6,8 сек. (с автоматической коробкой - 6,7 сек.), а максимальная скорость равна 235 км/ч (233 км/ч). Расход топлива у MINI Cooper S в смешанном режиме составляет около 5,7 л (5,2 л).

По предварительным данным продажи нового MINI Cooper начнутся весной 2014 года. В это же время стоит ожидать новинку и у российских представителей марки.

20/11/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии