Chevrolet Corvette Stingray

Российские версии Chevrolet Corvette Stingray будут отличаться от американских. Спорткар получит особую внешнюю конфигурацию и будет дополнен спорт-пакетом Z51.

Похоже, Chevrolet удалось достичь идеального баланса технологий, мощности и дизайна. Corvette Stingway отвечает всем международным стандартам - это быстрый и эстетически привлекательный спорткар с отличной «начинкой» наверняка получит заслуженное признание и в России.

Благодаря применению алюминиевого пространственного каркаса с жесткостью на кручение на 57% больше, чем у предыдущей модели, новый Корвет «похудел» на 45 кг. Его крыша и капот выполнены из углепластика, а панели днища – из наноуглеволокна. Для изготовления дверей, бамперов и крышки багажника использовались другие современные композитные материалы, благодаря чему Corvette Stingray стал еще на 17 кг легче.

Подвески нового Корвета – двухрычажные, с поперечными рессорами. На передней оси автомобиля установлены 19” колесные диски из алюминиевого сплава, на задней – диски на 20”. Шины от Michelin с уникальным составом резины специально разрабатывалась для данной модели.

Алюминиевые опоры передней и задней подвесок, которые у Corvette Stingray стали полыми, стали на 20-25% жестче. Жесткость же рулевой колонки выросла аж на 150%! Однако жесткость на кручение промежуточного вала рулевого механизма впечатляет еще больше – она возросла на целых 600%!

,
Chevrolet Corvette Stingray 2014 купе
Новинка от Chevrolet стала самой мощной из всех моделей, которые когда-либо поступали в серийное производство.

Модификации Corvette Stingray, которые поступят на европейский и российский рынки, будут оснащены атмосферным 6,2-литровым мотором V8 с прямым впрыском, системой деактивации части цилиндров и фазовращателями на впуске/выпуске. Мощность составит 466 л.с., крутящий момент – 630 Нм (тогда как американская спецификация может похвастаться лишь 455 «лошадьми» и 610 Нм). Базовая комплектация нового Корвет включает в себя 7-ступенчатую «механику» с возможностью поддержания оборотов во время переключения, однако доплатив некоторую сумму, клиенты смогут получить Corvette Stingray с 6-диапазонным «автоматом».

У моделей с ручной коробкой передач рывок с 0 до 97 км/ч занимает 4,2 секунды. Водители дополнительно могут подстраховаться тормозами Brembo с 4х-поршневыми суппортами и 345 мм дисками спереди и 338 мм сзади. Такая тормозная система включена в базовую комплектацию Corvette Stingray. Кроме того, говорят, что это будет самый экономичный Корвет – его расход топлива по EPA составит менее 9,0 л на 100 км.

Корветы, которые выйдут на европейские и российский рынки, будут дополнительно оснащены пакетом Z51 Performance - американцы могут его приобрести лишь в качестве опции. Z51 включает в себя особые аэродинамические кузовные элементы, блокировку дифференциала с электронным управлением, уплотненную подвеску с улучшенными свойствами пружин и амортизаторами Bilstein с уменьшенным ходом штока, а также более надежные стабилизаторы поперечной устойчивости.

Другим преимуществом таких Корветов станет система смазки с сухим картером и более совершенная система охлаждения коробки передач и редуктора.

Салон Chevrolet Corvette Stingray 2014 купе

Для отделки интерьера создатели автомобиля также применили алюминий и углепластик, дополнив их высококачественной натуральной кожей ручной выделки. Кресла спорткара имеют облегченный каркас, сделанный из магниевого сплава.

Кроме всего прочего Chevrolet Corvette Stingway отличается еще и неплохой «начинкой». Например, пятирежимной системой управления движением, которая позволяет варьировать настройки по одиннадцати параметрам (коробке передач, двигателю, подвеске, рулевому управлению и пр.), полезной опцией могут стать и современные амортизаторы с магнитореологической жидкостью - Magnetic Ride Controlс электронным управлением, которые «проворнее» прежних на 40%.

Система мультимедиа нового Корвета совмещает в себе сразу два 8” дисплея (один из которых является виртуальной приборной панелью), спутниковое радио и аудио-проигрыватель Bose с 11 динамиками, навигацию, USB порт, возможность считывания информации с SD-карт.

Что ж, появления Chevrolet Corvette Stingray в России осталось ждать не так долго!

02/12/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Chevrolet Corvette Stingray
Фото экстерьера Chevrolet Corvette Stingray
Фото салона Chevrolet Corvette Stingray
Фото экстерьера Chevrolet Corvette Stingray
Фото салона Chevrolet Corvette Stingray
Фото экстерьера Chevrolet Corvette Stingray
Фото экстерьера Chevrolet Corvette Stingray