Cadillac ATS Coupe

Cadillac ATS Coupe - первое в истории марки компактное купе - приятно удивляет своим поведением на дороге. Роскошный Кадиллак поступит в продажу летом 2014 года.

Компания Кадиллак на автошоу в Детройте показала свое новое купе Cadillac ATS, максимально настроенное под спортивную езду. Модель стала действительно откровением для всех тех, кому посчастливилось ранее поучаствовать в выездной презентации американского седана ATS. Внешне трудно предположить, что столь солидный автомобиль обладает завидными спортивными задатками. Об этом, правда, косвенно напоминают литые 18” диски и злые выхлопные патрубки.

Дорожным повадкам Cadillac ATS Coupe инженеры уделили максимум внимания, так как это все же первенец - компактное купе от компании Кадиллак за все время существования фирмы. Поэтому в сравнении с седаном ATS купе получило практически идеальную развесовку по осям (51% на 49%), пониженный центр тяжести и перекалиброванный электромеханический усилитель руля. Проверенная схема подвески осталась прежней (спереди МакФерсон, сзади многорычажка), но и она была также перенастроена в более жесткий режим. Кстати, для нового купе с задним приводом можно приобрести опционный пакет FE3, включающий в себя адаптивную подвеску Magnetic Ride Control, корректирующую настройки амортизаторов до 1000 раз в секунду, а также тормоза от фирмы Brembo, задний самоблокирующий дифференциал и 18” колесные диски.

Cadillac ATS Coupe 2014 купе

Повысить устойчивость в поворотах удалось благодаря расширенной колее колес спереди и сзади. Помимо этого сама конструкция кузова стала несколько жестче, благодаря применению высокопрочных сталей, магниевого сплава и алюминия. Для улучшения показателей аэродинамики днище кузова оснастили плоскими экранами. Тем не менее, купе Cadillac ATS все же вышло тяжелее седана: 1550 кг против 1543 кг.

Однако представители компании заявляют, что их новинка по снаряженной массе вышла лучшей в своем сегменте. Правда, факты показывают несколько иную картину. Так, баварское купе BMW 428i с задним приводом весит лишь 1525 кг. В этом собственно нет ничего удивительного. Как не крути, а Cadillac ATS Coupe все же превышает по габаритам немецкого конкурента. Так, его длина составляет 4663 мм, ширина – 1841 мм, а высота – 1392 мм.

Продолжая разговор о цифрах, стоит отметить, что купе имеет с седаном ATS родственную платформу и одинаковую колесную базу в 2775 мм. В тоже время двухдверка имеет свои оригинальные детали - это задние крылья, крышка багажного отсека и двери.

Cadillac ATS Coupe 2014 купе

Cadillac ATS Coupe может похвастаться 8” дисплеем мультимедийного комплекса CUE с встроенным Wi-Fi - роутером, поддерживающим связь 4G LTE. Помимо этого за доплату салон можно оснастить проектором показаний на ветровое стекло и системой активного подавления шума.

Купе предлагается с задним или полным приводом, плюс для новинки доступны два типа трансмиссии: 6-ступенчатый «автомат» и «механика».

Механическая коробка положена только для модификации Cadillac ATS Coupe с 2,0-литровым турбированным мотором мощностью 276 л.с. Для купе предусмотрена еще и 3,6-литровая «шестерка» (325 л.с.), которая может работать в паре, как с «механикой», так и с «автоматом». А вот полный привод доступен с любым из предложенных двигателей.

01/02/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Cadillac ATS Coupe