Mercedes CLS Shooting Brake

На проходящем Парижском автосалоне, компания Mercedes-Benz показала довольно необычный автомобиль. Причем это не какой-то концепт-кар, а самая настоящая серийная модель.

На проходящем в конце сентября Парижском автосалоне, компания Mercedes-Benz показала довольно необычный автомобиль. Причем это не какой-то там концепт-кар, а самая настоящая серийная модель. Автомобиль получил имя CLS Shooting Brake и позиционируется немецкой компанией как купе. Хотя на самом деле это всего лишь на всего универсал, построенный на платформе Е-класса.

Mercedes CLS Shooting Brake

Новинка имеет пятидверный кузов, двери без рамок, как у обычного CLS, второй ряд сидений, рассчитанный только на двух пассажиров, багажное отделение объемом 590 л, которое можно увеличить до 1550 л. Кстати, в качестве опции можно заказать деревянный пол в багажнике.

Пока не совсем ясно, зачем компании Mercedes-Benz выпускать подобный автомобиль, и на какую аудиторию вообще он рассчитан. Ведь на рынке уже присутствует универсал Е-класса, который, получается, будет прямым конкурентом CLS Shooting Brake. Понятно, что новинка позиционируется как более престижная и дорогая версия обычного «сарая» Е-класса.

Mercedes CLS Shooting Brake

Для купе-универсала подготовили два дизельных и три бензиновых мотора. Дизельный силовой агрегат объемом 2,1 л развивает мощность в 204 л.с., а 3,0-литровый «дизель» выдает 265 л.с. Линейку бензиновых двигателей открывает мотор объемом 3,5 л (306 л.с.), далее предлагается 4,6-литровый силовой агрегат (408 л.с.).

Mercedes CLS Shooting Brake

Ну а на вершине располагается мощный турбированный двигатель объемом 5,5 л (525 л.с.). Последний предлагается для модификации купе-универсала AMG, причем его можно дополнительно модернизировать, после чего его мощность возрастет до 557 л.с. и 800 Нм.

20/01/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Mercedes-Benz CLS-Класс Универсал