Обновленный BMW X3

Главной особенностью рестайлинга BMW X3 стало появление нового дизеля. С этим мотором кроссовер стал, пожалуй, самой экономичной моделью в своем классе.

Рестайлинг BMW X3 второго поколения впору сравнить со сменой модели, так как кроссовер получил и измененную внешность, и новые силовые установки, обновленную архитектуру интерьера, доработанную электронику, а также новые опции.

Кроссовер теперь может похвастаться новой решеткой радиатора, новыми фарами и обновленными бамперами. Указатели поворотов теперь расположены в наружных зеркалах. Благодаря новой форме бамперов выросла на 9 мм длина BMW X3 и теперь она составляет 4657 мм.

Интересная фишка в обновленном кроссовере, которую смогут оценить по достоинству любители этой модели, это бесконтактное открывание двери багажного отсека Smart Opener, по аналогу с системой Hands Free на кроссовер Ford Kuga. Для открывания пятой двери Х3 нужно лишь поднести ногу к нижней части бампера.

Каталог прежних версий расширился новым пакетом xLine, отличающийся от базовой модификации вставками из металла в бамперах, измененной нижней частью бамперов за счет появившихся накладок, а также иными 18” и 19” колесными дисками. К тому же заказчик может по своему желанию выбрать оригинальный цвет салона из кожи и эксклюзивные элементы в отделке интерьера. Двухцветными колесными дисками на 20 дюймов можно расширить возможности пакета M Sport.

BMW X3 2014 кроссовер

Возможности оформления интерьера значительно расширились за счет появления новых опций. Более богатой стала цветовая гамма обивки сидений и широкий выбор декоративных элементов салона. Появилась возможность установки новейшей навигации Professional Multimedia с вариантом прокладки экономичного ECO PRO маршрута, системы Deiving Assistant Plus с функцией Stop Go слежки за разметкой и активным круизом. Не забыта и безопасность пешеходов. Кроссовер получил систему, оповещающую о возможности наезда на пешехода. В опциях также значится система управления дальним светом в автоматическом режиме вкупе со светодиодными фарами и противотуманными фарами на светодиодах. Обещано также пополнения списка дополнительных опций системой помощи при парковке.

Кожаный руль стал стандартным оснащением для всех модификаций, как и новые подстаканники в центральной консоли.

В стандартный пакет Efficient Dynamics обновленного BMW X3 входит: система старт/стоп с функцией движения накатом и система рекуперативного торможения. По словам разработчиков этого достаточно для обеспечения наилучших показателей по расходу горючего и чистоте выхлопа. Вдобавок к этому, как опцию можно заказать шины 4-го поколения со сниженным сопротивлением качению. С установкой подобных шин средний расход обновленной модели BMW X3 sDrive18d падает до 4,7 л/100 км пробега.

Салон BMW X3 2014 кроссовер

Главной изюминкой рестайлинга кроссовера стала мировая премьера нового дизельного двигателя пополнившего линейку силовых установок BMW X3. Это полностью алюминиевый дизельный 2,0-литровый мотор мощностью 190 л.с. и 400 Нм, когда у предшественника было лишь 184 л.с. и 380 Нм. В новом двигателе давление впрыска поднято до 2000 бар и установлена турбина с изменяемой геометрией. Мотор оснащается 8-ступенчатым «автоматом» и его средний расход на 100 км составляет лишь 5,2 л топлива. От нуля до первой «сотни» кроссовер с этим мотором затрачивает 8,1 сек.

Аналогичный двигатель положен и для модификации BMW X3 sDrive18d с задним приводом. Но в этой комплектации настройки мотора менее выдающиеся и его мощность ограничена 150 л.с. и 360 Нм (прежний вариант был мощностью 143 л.с.). Зато эта модификация кроссовера с 6-ступенчатой механической трансмиссией стала самой экономичной. Расход топлива в смешанном режиме составляет 5,0 л/100км. Разгон от 0 до 100 км/час занимает 9,5 сек. Другие две дизельные версии BMW X3 – это xDrive30d и xDrive35d оснащены общим двигателем, но отрегулированным на различную отдачу мощности. Так, для версии xDrive30d 3,0-литровая рядная «шестерка» выдает 258 л.с. и 560 Нм, а для модификации xDrive35d - 313 л.с. и 630 Нм. По умолчанию обе версии оснащаются «автоматом».

BMW X3 2014 кроссовер

Обновленный кроссовер будет предлагаться и тремя бензиновыми моторами с отдачей от 150 до 313 сил. Базовые бензиновые модификации sDrive20i и xDrive20i укомплектованы 4-цилиндровым 2,0-литровым мотором с прямым впрыском мощностью 184 л.с. и 270 Нм. Другие два двигателя это 2,0-литровая «четверка» 245 л.с. и 350 Нм (xDrive28i) и 3,0-литровая «шестерка» с отдачей в 306 л.с и 400 Нм (xDrive35i).

Вся линейка силовых установок с технологией BMW Twin Power Turbo отвечает нормам экологии по стандарту Евро-6.

Российские потребители смогут увидеть обновленный BMW X3 в дилерских центрах летом 2014 года. Более точная и детальная информация о старте продаж и стоимости кроссовера появится ближе к дате продаж.

08/02/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии BMW X3
Фото экстерьера BMW X3
Фото салона BMW X3
Фото экстерьера BMW X3
Фото салона BMW X3
Фото экстерьера BMW X3
Фото салона BMW X3