Новый хэтчбэк Opel Adam

Новая модель Opel Adam стала одной из самых ожидаемых премьер на Парижском автосалоне. Из-за большого ажиотажа автомобиль представили заранее.

Новая модель Opel Adam стала одной из самых ожидаемых премьер на Парижском автосалоне. Из-за большого ажиотажа автомобиль даже представили заранее, за день до открытия автовыставки.

В Европе, с ее тесными улицами, Adam, наверняка, будет иметь большой спрос. Его длина составляет 3,7 метра. Отсюда следует, что он является самым маленьким Opel в линейке компании. Если сравнить с ним Opel Corsa, который тоже не является большим автомобилем, то он имеет длину 4 метра. Также есть в гамме компании модель Agila, но она немного крупнее новинки (3,74 метра).

,
Opel Adam
Длина кузова новинки составляет всего 3,7 метра.

С точки зрения техники, здесь все стандартно. Сзади – балка, передняя подвеска – МакФерсон. Усилитель руля является электромеханическим. Для хэтчбека подготовили три двигателя. Базовым для Opel Adam будет мотор объемом 1,2 литра (70 л.с.), далее располагается 1,4-литровый силовой агрегат (87 или 100 л.с.),

Позже будут производиться авто с трехцилиндровым новейшим двигателем с наддувом. Пока что для двигателей будет предложена только «механика» и система «стоп-старт». «Автомат» для Opel Adam недоступен, так как европейцы не покупают маленькие авто с подобной коробкой.

,
Opel Adam
Европейцы не очень жалуют городские автомобили с автоматической трансмиссией. Поэтому в начале продаж Opel Adam будет предлагаться только с «механикой».

И если техника является традиционной, то вариант оформления салона покупатель может приобрести на свой вкус. Будет предложено три варианта на выбор. Первое из них с названием Jam предназначается для настоящих модников и имеет яркие цвета и молодежный стиль. Glam – это более элегантное оформление со спокойной цветовой гаммой. Slam – вариант для любителей спорта.

Стоит сказать, что у покупателя будет возможность выбрать нужный цвет салона. Причем это касается не только цвета кресла, но и цвет пластика в автомобильном салоне. Также, появилась возможность покрасить и крышу! С Opel Adam можно создать свой неповторимый автомобиль.

,
Opel Adam
Компания Opel дает возможность покупателям самим «создать» свой собственный Adam.

Новинка, предназначенная для Европы, будет очень прилично оснащена. В базовой комплектации авто имеет 6 подушек безопасности, 16-ти дюймовые колесные диски, систему стабилизации. Также в опциях есть система автопарковки, мультимедийный комплекс с названием IntelliLink, который можно интегрировать со смартфоном или с iPhone, подогрев руля.

Благодаря IntelliLink на экран, расположенный на передней панели, можно выводить данные навигационной системы. Причем с той, которую вы закачали в свой телефон! Этим решается проблема обновления карт.

Рассчитывать на низкую стоимость Adam не стоит. Что касается перспектив этого авто в России, то они довольно туманны, так как маленькие автомобили, имеющие класс «А», у нас в стране пользуются ограниченным спросом.

20/01/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Opel Adam Хэтчбек
Фото экстерьера Opel Adam  Хэтчбек
Фото салона Opel Adam  Хэтчбек
Фото экстерьера Opel Adam  Хэтчбек
Фото экстерьера Opel Adam  Хэтчбек
Фото экстерьера Opel Adam  Хэтчбек
Фото экстерьера Opel Adam  Хэтчбек