Штрафы ГИБДД по СМС

Каждый водитель хоть раз в жизни, но получал штраф ГИБДД. Раньше с его оплатой, могли возникнуть сложности. Теперь же стало все намного проще.

Услугу, о которой говорили давно, – оплату штрафов по SMS – наконец-то запустили в Москве. Аналогичный сервис не так давно начал использовать в своей работе Сбербанк, и интересное начинание решил поддержать также департамент информационных технологий столицы.

Алгоритм осуществления оплаты штрафов по SMS выглядит следующим образом. Первым делом водителю необходимо зарегистрироваться в единой мобильной базе. Для этого на короткий номер 7377 нужно отослать сообщение с текстом «сервис рег». Следующий шаг – это подписка на SMS-рассылку уведомлений об имеющихся штрафах. Делается это следующим образом: на тот же короткий номер отправляется сообщение, содержащее в себе номер свидетельства о регистрации транспортного средства, либо номер водительского удостоверения автовладельца. Примерами текста в таких сообщениях могут быть «стс штраф 99аб654321» (структура сообщения – «стс штраф СерияНомерСТС») или «ву штраф СерияНомерВУ» (в случае водительского удостоверения).

Теперь расскажем поподробнее о том, как водитель получает информацию о штрафах, которые ему нужно заплатить. Допустим, вы превысили скорость, и камера ГИБДД зафиксировала это. Через некоторое время вам на телефон приходят два коротких сообщения: первое – непосредственно уведомление о штрафе, а второе – напоминание о том, что его можно оплатить по SMS. Далее вам остается ввести информацию, о которой мы писали выше – и вуаля – штраф практически мгновенно оплачен!

Услуга стремительно набирает популярность, а депутаты Госдумы предложили уведомлять о штрафах по SMS вообще всех водителей, а не только тех, кто зарегистрирован в системе. Для этого предполагается, что водители будут указывать номер своего мобильного телефона при прохождении регистрации авто. В соответствии с последними данными на сегодняшний день при помощи SMS оплачивается более 70% всех штрафов за нарушение правил парковки. К слову, в отношении нарушителей правил парковки сотрудники ГИБДД хотят пойти еще дальше. Наиболее вопиющие случаи нарушений планируется размещать на своеобразной «доске позора» на интернет-ресурсе Департамента транспорта. Эвакуаторщики, которые забирают автомобили, делают 2 снимка имеющего место нарушения (до погрузки машины на платформу и после), затем из этих снимков формируют фотоотчеты сотрудники ГИБДД, после чего их может изучить каждый, зайдя на сайт Департамента.

Данная мера направлена, в первую очередь, на то, чтобы водители более ответственно относились к соблюдению правил, однако у медали есть и другая сторона. Многие считают, что публикация снимков с номером авто, адресом и временем проведения съемки является разглашением конфиденциальной информации о местонахождении человека, что является вмешательством в его частную жизнь. Тем не менее, в Академии информационных услуг, например, не считают размещение таких фотоотчетов нарушением закона о личных данных – таким образом, проблема сводится к правильной трактовке закона.

01/03/14
Автор текста: Александр Крупляк