BMW 2 Series Active Tourer

В премиум-класс компактных авто врывается новый представитель - BMW 2 Series Active Tourer, сочетающий в себе комфорт, функциональность и динамику.

Можно уверенно утверждать, что новый BMW 2 серии Active Tourer будет наиболее притягательным автомобилем среди всех выставленных новинок Женевского автосалона. Модель станет откровением не только для любителей и ценителей этой марки, но и для большинства посетителей автосалона, знакомых с биографией баварской марки. Фишка заключается в том, что эта BMW будет первой в истории автомобильной марки оснащенной передним приводом (!). Соответственно это будет и первый компактвэн в истории прославленной марки.

Открытым остается вопрос о том, как отнесется широкая публика к подобному типу кузову, а также к такому нововведению, как переднеприводная компоновка у исконно заднеприводной марки. По крайней мере, передний привод обеспечит модели комфорт, отличную управляемость и стабильное движение по прямой. К тому же благодаря появлению компактвэна BMW 2 серии Active Tourer компания сможет занять свое место в сегменте однообъемных автомобилей класса премиум.

BMW 2 Series Active Tourer 2014 компактвэн

Если тип привода в новинку и пока не одобрен широкой общественностью, то в остальном дизайнеры постарались сохранить все полюбившиеся многим выигрышные черты баварской марки. Это спортивные нотки, сдобренные долей агрессии в экстерьере и интерьере модели. Так, как всегда на ура воспринимаются неизменные «ноздри» в передней части, фирменная решетка радиатора, мощный капот с рельефными выступами и боковины кузова, пронизанные силовыми линиями.

В качестве опции Active Tourer может быть оснащен головным светодиодным светом и светодиодной подсветкой поворотов. В оснащение компактвэна входит и автоматическое переключение света, срабатывающее от камеры, отслеживающей обстановку впереди автомобиля.

По замыслу разработчиков концерна новый BMW 2 серии Active Tourer - это типичный горожанин, обитатель огромного мегаполиса, владелец которого вот-вот создаст или уже обзавелся семьей. Новинка как нельзя лучше соответствует типажу городского авто, одновременно сочетает в себе компактные размеры и просторный салон. О том, что автомобиль имеет и семейную направленность, говорит факт создания функционального и просторного салона. Несомненным плюсом является высокая посадка, как водителя, так и пассажира, что гарантирует прекрасную обзорность. Дополнительно расширить возможности обзора и ощущения простора можно с помощью панорамной крыши, предлагаемой компанией в виде опции.

BMW 2 Series Active Tourer 2014 компактвэн

При этом компактвэн имеет следующие габаритные размеры: длина 4342 мм, ширина 1800 мм, высота 1555 мм при достаточно большой колесной базе в 2670 мм. Приличная высота и колесная база послужили базой для создания просторного салона с множеством функциональных возможностей. Так, в базовой комплектации доступна продольная регулировка заднего дивана, где можно двигать вперед – назад отдельные его части, плюс к этому его можно разделить в удобной пропорции 40:20:40.

Семейную направленность новинки поддерживает и вместительное багажное отделение с минимальным объемом в 468 л и 1510 л максимального пространства для груза. Помимо этого салон просто изобилует всевозможными кармашками, нишами и «хитрыми» отделениями для хранения различной мелкой дорожной утвари.

Особо стоит отметить оснащение задней двери электроприводом и опцией бесконтактного управления Smart Opener: для открытия или закрытия двери достаточно провести ногой под задним бампером.

Салон BMW 2 Series Active Tourer 2014 компактвэн

Центральная консоль повернута к водителю – чисто по «бэховски», интуитивно настраивая его на спортивный лад. Любое же длительное путешествие будет сглажено набором функций нового технологического пакета BMW EfficientDynamics, плюс широчайшие возможности сети BMW ConnectedDrive, позволяющие интегрировать смартфон в систему мультимедиа автомобиля. Помимо этого новинка может похвастать системой оповещения о заторах на дорогах Real Time Traffic Information в реальном времени. Отдельно стоит отметить и выдвижной экран, появляющийся на лобовом стекле, на который проецируется вся необходимая информация в отличие от систем, где информация передается непосредственно на ветровое стекло.

Компания БМВ пока не озвучивает каких-либо данных по стоимости компактвэна, а из доли сказанного стало известно лишь то, что продажи первого переднеприводного BMW 2 серии Active Tourer стартуют сразу после закрытия автосалона. Зато дана довольно таки развернутая информация по моторам, с которыми будет предлагаться новинка в автосалонах дилеров.

Салон BMW 2 Series Active Tourer 2014 компактвэн

Базовой модификацией является 218i в оснащении с 1,5-литровой силовой 3-цилиндровой бензиновой установкой мощностью 136 л.с. и средним расходом топлива всего лишь 4,9 л/100 км. Двигатель для плавности работы оснащается балансирным валом и работает вкупе с 6-ступенчатой «механикой». При этом компактвэн показывает завидную динамику: разгон до сотни за 9,3 сек., а максимальная скорость лишь немного не дотягивает до 200 км/ч.

BMW 2 Series Active Tourer (модификация BMW 225i) в оснащении с 2,0-литровой «четверкой» (231 л.с. и 350 Нм), разработанного также по технологии TwinPower Turbo, с двумя балансирными валами и непосредственным впрыском, является топовой версией. Автомобиль развивает «максималку» в 235 км/ч и 6,8 сек. тратит на ускорение до первой сотни. Двигатель работает только с 8-ступенчатым «автоматом» Steptronic, разработанный специально под поперечно расположенный мотор. При этом расход топлива составляет: город - 7.6 л, трасса - 5.0 л и смешанный цикл - 6.0 л.

Дизельная версия компактвэна - 218d - будет оснащена 150-сильным мотором объемом 2,0 л с системой впрыска common rail (давление 2000 бар) и турбокомпрессором с изменяемой геометрией турбины. Ее заявленная максимальная скорость должна укладываться в 205 км/ч и 8,9 сек. на разгон до 100 км/ч. Расход горючего в городе составляет 5.0 л, на трассе - 3.6 л и 4.1 л в комбинированном режиме движения.

Багажник BMW 2 Series Active Tourer 2014 компактвэн

Существенно уменьшить расход топлива помогает наличие таких систем как: Auto Start/Stop, индикации выбора оптимальной передачи, системы рекуперации энергии торможения, а также применение аэродинамических шторок в решетке радиатора и возможность использовать навесное оборудование только по потребности.

Разработчики планируют значительно расширить линейку двигателей. В планах концерна появление еще двух дизельных модификаций 216d и 220d, а также бензиновой версии 220i. Вдобавок к этому, помимо компактвэна с передним приводом появится и полноприводная версия BMW 2 серии Active Tourer. Однако полным приводом будут комплектоваться лишь самые мощные варианты модели - это 220d и 225i.

Ходовая часть новинки выполнена по классической компоновке: спереди МакФерсон, выполненный из высокопрочной стали и алюминия, и на жестком подрамнике многорычажка сзади с прецизионно настроенной кинематикой и эластокинематикой (подруливающая подвеска). Амортизаторы в обеих подвесках наилучшим образом изолированы от кузова. При этом рулевое управление оснащено электромеханическим усилителем руля, обеспечивающим отличную интуитивную обратную связь (двигатель установлен на шестерне рулевого механизма).

Багажник BMW 2 Series Active Tourer 2014 компактвэн

Кроме стандартного оснащения компактвэну доступны в виде опций варианты отделки Sport Line и Luxury Line, а также M Спорт пакет с более спортивными настройками шасси, с заниженной на 10 мм подвеской, аэродинамическим обвесом кузова, а также с 17 или 18” колесными дисками. 

Снаряженная масса BMW 2 Series Active Tourer снижена благодаря применению высоко - и сверхвысокопрочных сталей в конструкции кузова, что помимо этого обеспечило еще и высочайшие параметры безопасности. На комфорт и безопасность работают и электронные помощники, скажем автомобиль может быть оснащен ассистентом движения в пробках с функцией Stop & Go, позволяющей контролировать как ускорение, так и замедление 2 Series Active Tourer, плюс к этому еще и автоматически вращать руль.

Вопрос с передним приводом достаточно многогранен и не исключено, что именно переднеприводная компоновка привлечет новых поклонников марки БМВ, которые являются сторонниками современного переднего привода.

01/03/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии