Правила прохождения ТО менять не нужно

В ходе исследования оказалось, что новыми правилами прохождения ТО довольны практически 90% автовладельцев.

Вот уже два года в нашей стране действуют новые правила прохождения гостехосмотра автомобилей, и в течение всего этого времени не утихают споры о несовершенстве процедур, необходимости введения более строгих требований и т.д. Недавно специалистами ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) был проведен масштабный опрос российских автолюбителей по этому поводу. Результаты опроса оказались в некоторой степени сюрпризом – оказывается, менять ничего не нужно, и новый порядок прохождения ТО подавляющему большинству людей очень нравится. Такую позицию высказало около 89% из 3200 автомобилистов, опрошенных в 46 регионах России.

О результатах социального исследования, результаты которого показали беспрецедентно высокий уровень удовлетворенности новыми требованиями к прохождению ТО, поведал на специальной пресс-конференции глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров: «Главными положительными моментами нововведений в процедуре прохождения технического осмотра 97 % респондентов назвали возможность прохождения ТО в любом регионе страны, а также сокращение списка требуемых документов. 96 % опрошенных были обрадованы отменой необходимости процедуры для машин младше трех лет, а 94 % – тем фактом, что теперь талон техосмотра не обязательно всегда возить с собой. У 92 % водителей положительный отклик вызвала возможность прохождения ТО в любом дилерском центре, имеющем соответствующую аккредитацию, 91% автомобилистов воодушевил транзитный полис ОСАГО».

Продолжая рассказывать о результатах опроса Валерий Фёдоров раскрывает следующую информацию: «До 2013, согласно данным опроса, лично проходили ТО 77 % водителей, с января 2013 года эта цифра снизилась до 58 %. Такая ситуация легко объясняется тем, что многие водители являются владельцами новых автомобилей, которые либо полностью избавлены от необходимости прохождения техосмотра, либо проходят ТО реже старых авто. Исследование также показало высокий уровень осведомленности о нововведениях – 83 % опрошенных прекрасно знакомы с новыми правилами. Наиболее осведомленными являются более опытные автомобилисты (от 45 до 54 лет) – 88 %, а наименее осведомленными – молодая группа (18 – 24 года) – 73 %. Наиболее распространенными источниками получения информации о новых правилах прохождения ТО являются близкий круг общения людей (58 %), телевизор (50 %), радио (22 %), печатные издания и сайты страховых компаний (18 %), специализированные автомобильные интернет-ресурсы (12 %) и социальные сети (11 %).

Помимо этого, во время опроса автолюбителям предстояло согласиться или не согласиться с несколькими утверждениями. С тем, что техосмотр, в целом, стал удобнее, согласились 63 % отвечающих, с тем, что благодаря нововведениям в ГИБДД будет меньше коррупции – 56 %, а с тем, что на дорогах стало значительно меньше неисправных машин – 37 %. Треть опрошенных выразила готовность платить большие суммы за максимально тщательно и профессиональное проведение технического осмотра. За полную отмену ТО, как необходимой процедуры, выступили только 3 % респондентов.

Одним из последних вопросов в опросе была просьба поделиться информацией о прохождении автомобилистами последнего техосмотра. 12 % водителей устроило абсолютно всё, 60 % респондентов описали процедуру, в целом, как положительную, а недовольными остались 11 % опрашиваемых. Среди основных плюсов процедуры ТО после нововведений люди отмечали быстроту обслуживания (46 %), а среди минусов – длительность ожидания (27 %) и низкое качество услуг (19 %). И, наконец, на вопрос «Стали бы вы добровольно проходить ТО, если бы эта процедура была необязательной» около 63 % ответили отрицательно. При этом, «отказников» больше всего наблюдается в регионах – 67 %, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге их только 60 %». В заключение Валерий Фёдоров отметил, что ВЦИОМ продолжает наблюдение за изменениями мнения автомобилистов по этому вопросу.

01/03/14
Автор текста: Александр Крупляк