Купе Mercedes-Benz S

Новинка от Mercedes – это большое спортивное купе с классическими пропорциями, роскошным салоном и наличием самых современных технологий.

Не дожидаясь официальной премьеры купе Mercedes-Benz S-класса на мартовском автосалоне в Женеве, разработчики выложили всю подноготную о новинке, известную на заводе под индексом С217. Модель имеет в своей основе ту же платформу, что и четырехдверка, но с укороченной колесной базой 2945 мм. В итоге купе вышло короче длиннобазового седана на 21 см, имея в длину 5027 мм, купе стало к тому же ниже на 8,5 см, а неизменной осталась лишь ширина.

Относительно мотора, то двухдверка S-класса и седан будут оснащаться аналогичными 8-цилиндровыми двигателями. Так, в представленной модификации S500 двигатель обладает мощностью 455 л.с. и 700 Нм. Двигатели будут работать вкупе с 9-ступенчатым «автоматом» 9G Tronic, рассчитанным на 1000 Нм крутящего момента. Подобную трансмиссию можно будет устанавливать и на версии от AMG.

Mercedes-Benz S 2014 купе

Новинка примечательна тем, что начиная с этой модели, компания Mercedes-Benz возвращается к некогда традиционному названию своих больших купе. Так, свое первое купе S-класса, увидевшего свет в 1952 году, разработчики назвали Mercedes-Benz S 300 Coupe.

Купе, как и седан, оснащен системой Magic Body Control, но принципиально доработанной. Так, если седан мог распознавать лишь дорожные неровности, благодаря стереокамерам, то купе уже сможет «видеть» и повороты. С расстояния до 15 метров автомобиль оценивает степень крутизны виража и на основе текущей скорости и данных акселерометров, купе по аналогии с мотоциклистами, превентивно наклонится на угол до 2,5 градусов внутрь поворота. Система активна в диапазоне скоростей от 30 до 180 км/ч, позволяя преодолевать повороты на большой скорости. Разработчики купе делали ставку на то, что авто будет ориентировано на водителя, где будут учитываться его драйверские качества, что в принципе не должно отразиться на комфорте.

Отдельно стоит упомянуть о глушителе (расположен поперечно) с изменяемым звуком выхлопа, благодаря расположенным в нем заслонкам с пневматическими актуаторами, перенаправляющими поток газов выхлопа путем их открытия при повышении скорости.

Салон Mercedes-Benz S 2014 купе

Интерьер купе Mercedes-Benz S хоть и схож с внутренней отделкой седана, тем не менее, имеет от него множество отличий. Так, отделка изобилует большим наличием дерева и гальванизированных вставок, в центральной панели отсутствуют часы, зато присутствует другое рулевое колесо. В обеих моделях установлена однотипная аудиосистема Burmester.

Стильная стеклянная крыша выполнена с применением технологии затемнения, как на родстере Mercedes SLK.

По другой схеме работает система проекции информации на ветровое стекло. Размер передаваемого полноцветного изображения 21х7 см, а разрешение - 480х240 пикселей. Само же изображение должно создавать иллюзию, что оно висит на расстоянии двух метров от глаз водителя.

Mercedes-Benz S 2014 купе

В новом купе Mercedes-Benz S-класса в качестве опции будет возможна установка головной оптики с кристаллами Swarovski - в каждой фаре по 47 штук. Дневные ходовые огни из полосок диодов инструктированы 17 стразами и еще 30 входят в состав поворотников.

Системы безопасности, присутствующие в седане полностью представлены и в купе. Они включают систему слежения за полосой, активный круиз-контроль, технологии предотвращения столкновений. Все это и много другое, в комплексе, позволяет двигаться в городском потоке, не прикасаясь при этом к педалям и рулю. Системы безопасности рассчитаны на предотвращение столкновения или минимизацию их последствий при движении от 7 до 200 км/ч.

Купе Mercedes-Benz S-класса в России можно будет приобрести ближе к летним месяцам 2014 года. Конкретные цены и комплектации можно будет узнать на Женевском автосалоне.

01/03/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Mercedes-Benz S-Класс