Opel Adam Rocks

Кто бы мог подумать, что из крохотного хэтчбека Opel Adam инженеры компании создадут вседорожник! Да не просто вседорожник, а еще и с кузовом кабриолет!

На мотор-шоу в Женеве в 2013 году был показан концепт Opel Adam Rocks, который должен был по идее так и остаться лишь концептом. Однако немцы все же решили иначе и крохотный вседорожник пошел в серию, что в итоге вышло и было показано в 2014 году на автошоу в Швейцарии.

Opel Adam Rocks получил увеличенный на 15 мм дорожный просвет, внедорожный неокрашенный обвес, расширенные колесные арки и некоторые другие атрибуты настоящих внедорожников. При этом серийная модель, так же как и концепт, осталась кабриолетом. Собственно немного и отличий у серийного образца от прошлогоднего шоу-кара, куда попали новый передний бампер, несколько подправленная оптика и патрубок выхлопа, теперь занявший место не по центру кормовой части. Звучит, конечно же, здорово – вседорожный кабриолет, только лишь дело за малым, на кого рассчитана подобная кроха.

Opel Adam Rocks 2014 хэтчбек

Трехдверный Opel Adam Rocks поступит в продажу в Европе в августе 2014 года, а о стоимости новинки станет известно ближе к летним месяцам. Скорее всего, России «не грозит» появление этого вседорожника, так как россиянам даже не считают нужным продавать хэтчбек Адам в стандартном исполнении, не говоря уже о каких-то его вариантах. Европа, это другое дело. Поклонники Adam Rocks там обеспечены, так как помимо модели Fiat Panda Cross там нет никакой альтернативы. Хотя «итальянца» стоит признать «круче» Адама, так как Фиат все же имеет еще и полный привод.

Вседорожная малышка Opel Adam Rocks получила 1,0-литровый 3-цилиндровый турбированный двигатель Ecotec с отдачей в 90 или 115 л.с. Помимо этого Адам получит и уже известные по хэтчбеку моторы: 1,2 л (70 л.с.) и 1,4 л (87 или 100 л.с.). С новым 1,0-литровым мотором будет агрегатироваться модернизированная 6-ступенчатая «механика», которая компактнее и легче предшественницы.

15/03/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Opel Adam Rocks