Nissan Juke 2014

Для компании Nissan кроссовер Juke является очень важной моделью. Поэтому к ее обновлению разработчики подошли с особой осторожностью.

Компания Nissan привезла в Женеву обновленную версию кроссовера Juke. Модель выпускается с 2010 года и если не считать всевозможных стайлинг-пакетов и спецверсий, то это первое серьезное обновление. Nissan Juke достаточно популярен в мире, и за годы выпуска его приобрело более 420 000 поклонников модели, при этом на 2013 год пришлось 130 тысяч покупок Juke. Россия не является исключением и кроссовер здесь также популярен и в 2013 году стал лидером в своем сегменте.

Обновленный Nissan Juke 2014 можно будет приобрести в Европе уже этим летом. Пока никаких данных о появлении рестайлинговой версии в России не предоставлено. Также нет данных ни о сроках, ни тем более о стоимости новинки.

Nissan Juke 2014 кроссовер

В процессе обновления разработчики изменили не только внешний вид кроссовера, но и внесли серьезные изменения в его техническую часть. Автомобиль получил новую ксеноновую оптику с дневными ходовыми огнями на светодиодах, причем с двумя уровнями интенсивности, подкорректированный бампер, измененную радиаторную решетку и эмблему компании. Наружные зеркала получили вставки в виде повторителей указателей поворотов на светодиодах и камеры системы Around View Monitor. Сзади появился обновленный бампер и задняя оптика.

Для модификаций кроссовера Acenta и Tekna в виде опции предлагается стеклянный люк размером 964х 837 мм, его можно сдвинуть назад или поднять вверх. При этом, не забирая запас пространства над головой пассажиров второго ряда. Форма багажника на версии Nissan Juke с передним приводом была доработана и в итоге минимальный объем багажного отделения удалось увеличить на 40% до 354 л, против прежних 251 л.

Nissan Juke 2014 кроссовер

Модель получила также и новые колесные диски (от 16 до 18 дюймов). Помимо этого при приобретении пакета индивидуализации, колеса получат цветные вставки (подобные можно заказать и для салона) с цветовой гаммой – красный, желтый, черный, белый.

В обновленном Nissan Juke 2014 объединили систему Around View Monitor с комплексом Safety Shield, включающим в себя контроль за «мертвыми зонами» зеркал, контроль над полосой движения и систему предупреждения столкновений. Была доработана мультимедийная система Nissan Connect с 5,8-дюймовым дисплеем, что дало возможность подключения смартфонов и доступ к различным приложениям, соцсетям и даже к интернет-радио. Помимо этого система теперь может похвастать самым новейшим навигатором с подключением к серверам Google. На дисплей можно вывести изображение автомобиля с высоты птичьего полета, синтезируемое по картинкам 4-х наружных камер.

Салон Nissan Juke 2014 кроссовер

Обновленный кроссовер получил ожидаемый турбомотор 1.2 DIG-T (115 л.с. и 190 Нм) с системой start/stop. Расход топлива у Nissan Juke с таким двигателем всего 5.5 л/100 км. Новый мотор пришел на смену 1,6-литровому «атмосфернику». Был основательно доработан 190-сильный турбодвигатель объемом 1,6 л. Была увеличена степень сжатия до 10,5 против 9.5, а также был поднят с низов крутящий момент (до 2000 об/мин), установлена система рециркуляции выхлопных газов с охлаждением и снижено трение.

В качестве опции на Nissan Juke 2014 с полным приводом можно установить вариатор M-CVT. Напомним, в базе для всех модификаций кроссовера предлагается лишь 6-ступенчатая механическая коробка. Полный привод с системой управления вектором тяги Torque Vectoring System был также доработан. Помимо этого автомобиль оснастили опционной системой Nissan Dynamic Control с возможностью выбора одного из трех режимов работы: Normal, Sport и Eco.

25/03/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Nissan Juke