Datsun on-DO 2014

Вот и состоялось событие, которого ждали все автолюбители. В Москве был представлен седан от японской компании Datsun.

Летом текущего года российский автомобильный рынок должен пополниться новым седаном от возрожденной японской компании Datsun, правда, с несколько необычным названием on-DO. Седан был официально представлен в Москве, и представители компании объяснили смысл, скрытый в аббревиатуре названия седана.

Так, сочетание «DO» в японской традиционной культуре означает «путь», а «on» должно выделить мужскую составляющую в автомобиле, кстати «on» как раз соответствует подобному русскому местоимению. Помимо этого «DO» еще и можно перевести в значении «движение» и потому полное словосочетание on-DO модели означает «мобильность и свобода передвижения для всех».

Datsun on-DO седан 2014

О трансмиссиях и динамических параметрах пока нет данных в полной мере. Известно лишь, что клиренс Datsun on-DO 2014 составляет 185 мм (с одним водителем) и 168 мм (пять человек в салоне и 50 кг багажа), а также и то, что четырехдверка делит одну платформу с Ладой Калиной и будет иметь даже идентичные с ней многие панели кузова. При этом модель будет оснащаться 1,6-литровым мотором (87 л.с. и 140 Нм), работающим вкупе с 5-ступенчатой «механикой». И двигатель и трансмиссия будут предоставлены АвтоВАЗом.

От Lada Kalina седан on-DO отличается оформлением передней и задней частей, иной оптикой, решеткой радиатора, другими бамперами, а также измененным интерьером. Помимо этого доработана шумоизоляция салона, а подвеска получила новую настройку. В итоге получилась переделанная Калина отвечающая требованиям японцев, какой собственно изначально и должна была быть.

Datsun on-DO седан 2014

Кузов новинки укладывается в следующие габаритные размеры: длина 4337 мм, ширина 1700 мм и 1500 мм высота. Багажный отсек равен 530 л и, по утверждениям разработчиков, является самым большим в сегменте.

Производство Datsun on-DO планируется наладить на «АвтоВАЗе» и летом текущего года седан должен появиться в продаже, при этом цена Datsun on-DO будет составлять от минимальных 320 000 до максимальных 430 000 рублей.

Салон Datsun on-DO седан 2014

В базовой комплектации модели предполагается подушка безопасности водителя, а ближе к началу продаж компания предоставит полный прайс-лист. На сегодняшний день изготовлено порядка 30 экземпляров Datsun on-DO, являющихся прототипами , нужных для разных испытаний и для сертификации модели. На полную силу конвейер в Тольятти заработает в июле, где планируется выпуск до 100 тысяч новых седанов в год.

Новинка будет реализовываться через собственную дилерскую сеть Datsun, насчитывающую пока лишь 25 автосалонов, количество которых планируется довести до 100 дилерских центров.

06/04/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Datsun on-DO