Toyota Camry 2015

В Москве состоялся дебют обновленной Тойота Камри. Кроме подретушированного внешнего вида и салона седан получил новый двигатель.

На прошедшем в Москве международном автошоу 27 августа состоялся показ обновленной Toyota Camry 2015 модельного года. Бизнес-седану уделяется повышенное внимание, так как Тойота Камри уже много лет является самой продаваемой моделью в своем сегменте и ее доля составляет без малого 26%.

Так, за 2013 год россияне приобрели 32 895 седана, подтвердив тем самым его популярность. Сами японцы величают российский рынок «Страной Camry».   В ходе рестайлинга автомобиль получил новый дизайн, а также новую силовую установку, что по замыслу производителей должно расширить круг покупателей и привлечь более молодых почитателей модели. Работа по обновлению Toyota Camry велась в стиле новой фирменной концепции марки, Keen Look – острый взгляд.

В передней части Тойота Камри в ходе обновления появилось множество острых граней, заставляющих невольно концентрировать внимание. Седан стал выглядеть агрессивным благодаря новому бамперу, решетке радиатора и блоку фар с дневными светодиодными огнями, а также другим противотуманным фарам. Новому имиджу посодействовали и головные фары, которые стали уже. На корме также произошли изменения. Так, Toyota Camry 2015 получила новый задний бампер и светодиодные фонари. Помимо этого были разработаны 17” колесные диски в оригинальном исполнении.

Благодаря измененному переднему бамперу общая длина Тойота Камри была увеличена на 25 мм и составила 4850 мм. Помимо этого новый обвес, включая пороги, заметно улучшил и аэродинамику автомобиля в целом.

Toyota Camry (Тойота Камри) седан 2015

Салон Камри 2015 также был основательно доработан, став более строгим, что собственно и должно соответствовать солидной модели. Так, была улучшена эргономика места водителя, появилось новое 3-х спицевое рулевое колесо (на предшественнике было 4 спицы), измененная консоль и иная комбинация на щитке приборов. Между аналоговыми тахометром и спидометром появился жидкокристаллический цветной TFT-дисплей с диагональю 4.2“, выводящий карты навигации, информацию с бортового компьютера и все рабочие параметры.

В отделке интерьера модели применены более качественные материалы и в зависимости от комплектации салон обновленной Camry может быть представлен либо в тканевой отделке, либо в перфорированной коже.

В плане оснащения рестайлинговая версия седана будет комплектоваться: памятью положений кресла водителя и рулевого колеса, с подогревом и регулировками сидений заднего ряда; новой мультимедийной системой; беспроводной зарядкой смартфона; трехзонным климатом; ионизатором воздуха; подогревом ветрового стекла и зоны покоя стеклоочистителей.

Сюда же войдут и система навигации, система отслеживания «мертвых» зон, система автоматического перехода дальнего света на ближний, система помощи на парковке, при выезде задних ходом, а также фоновая подсветка в районе ног водителя и пассажиров. Также будет предложено 9 подушек безопасности, АБС и ESP, EBD, а также система курсовой устойчивости.

Салон Toyota Camry (Тойота Камри) седан 2015

Произошли изменения и в линейке силовых агрегатов обновленной Toyota Camry, где без изменения остались двигатели объемом 2,5 и 3,5 л. Пополнение составил 2,0-литровый атмосферный мотор, выдающий 150 л.с. и 199 Нм максимального крутящего момента. В принципе это доработанная 2,0-литровая «четверка», выдававшая до форсировки 148 л.с. и 190 Нм момента.

Новая силовая установка оснащена новым механизмом регулировки фаз, позволяющим двигателю работать по циклу Отто и по циклу Аткинсона. Работающий по циклу Аткинсона двигатель отличается несимметричным сжатием и расширением, так как происходит более позднее закрытие впускных клапанов, что позволяет позже начать процесс сжатия. Это дает возможность достичь большей степени расширения газов на фоне меньшего сжатия. В свою очередь снижаются потери энергии на впуски и выпуске. При этом повышается КПД двигателя и его экономичность, плюс снижается % выброса вредных веществ в выхлопных газах. Помимо этого, за счет более низкой температуры охлаждающих газов каталитический нейтрализатор служит на порядок дольше.

До 100 км/ч Тойота Камри с новым двигателем разгоняется за 10,4 сек. (до форсировки было 12,5 сек.), развивая максимальную скорость 210 км/ч (190 км/ч на прежней версии). При этом заявленный расход топлива составляет 7,2 л/100 км (8,3 л у старой модификации) в смешанном цикле. Новый двигатель получил и новую трансмиссию. Мотор работает вкупе с шестидиапазонным «автоматом», который сменил предыдущий четырехдиапазонный аналог. Эта же коробка передач агрегатируется и с топовыми версиями двигателей объемом 2,5 (181 л.с.) и 3,5 л (249 л.с.).

Toyota Camry (Тойота Камри) седан 2015

Обновленный седан оснащен теперь подвеской и электроусителем руля с новыми доработанными настройками. Инженеры позаботились и о тишине в салоне. Добавочные шумопоглощающие и шумопонижающие материалы были установлены в нишах передних дверей, а также под ковром пола.

Основной упор маркетологи компании Toyota делают на молодых людей в возрасте 30-35 лет, молодых специалистов и бизнесменов, ранее ездивших на машинах гольф-класса и желающих пересесть в более солидный автомобиль.

На заводе под Санкт-Петербургом до конца этого года планируют запустить два новых цеха – кузовной штамповки и изделий из пластика. Конвейер по выпуску Тойота Камри 2015 с новым 2,0-литровым мотором будет запущен в ноябре 2014 года и в декабре первые модификации обновленной Camry должны уже поступить в российские дилерские центры. Ближе к старту продаж будут обнародованы и цены.

01/09/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Toyota Camry_2011
Фото экстерьера Toyota Camry_2011
Фото салона Toyota Camry_2011
Фото экстерьера Toyota Camry_2011
Фото салона Toyota Camry_2011
Фото экстерьера Toyota Camry_2011
Фото экстерьера Toyota Camry_2011