Новая Audi A3 Sportback

На мотор-шоу в Париже автомобильным брендом Audi было продемонстрировано новое поколение пятидверной модели A3 Sportback.

На мотор-шоу в Париже автомобильным брендом Audi было продемонстрировано новое поколение пятидверной модели A3 Sportback. Длина автомобиля составляет 4310 мм, ширина – 1780 мм, высота – 1420 мм. Его колесная база равна 2636 мм. Это на 58 мм больше, чем у предшественницы и на 35 мм, чем у трехдверной версии.

Объем багажного отсека составляет 380 литров, а если спинки заднего сидения будут сложены, то отсек увеличивается до 1220 литров.

Audi A3 Sportback

Благодаря переходу на новейшую платформу MQB A3 Sportback стал легче на 90 кг. Так, например, версия с мотором 1.4 TFSI имеет массу всего 1205 кг. Бензиновые двигатели имеют объем 1,2; 1,4; 1,8 и 2 л (спектр мощностей составляет 105-177 лошадиных сил). Дизельный мотор объемом 2,0 л развивает мощность 150 или 180 л.с.

Предполагают, что новое авто будет оснащено «маленьким» турбодизелем 1,6 л, употребляющим 3,8 литра топлива на 100 км. Также появится версия A3 Sportback, способная работать на газе.

Audi A3 Sportback

Все двигатели будут доступны совместно с 6-ступенчатой стандартной механической коробкой передач. Семиступенчатый «робот» S tonic с двойным сцеплением предлагается как опция. Версии, которые оснащены мощными моторами, будут доступны с полноприводной трансмиссией Quattro.

Модель A3 Sportback является переднеприводным автомобилем, а задние колеса можно подключать с помощью фрикционной многодисковой муфты Haldex 4-го поколения.

Audi A3 Sportback

Начиная с 2014 года, линейку силовых агрегатов дополнит гибрид, заряжать который можно от бытовой электрической сети.

Продажи Audi A3 Sportback в Европе начнутся в начале 2013 года. Стартовая стоимость хэтчбека составит 22 500 евро.

В качестве опции будет предложен пакет S line, включающий в себя не только спотривный обвес кузова, но и спортивные оригинальные сиденья, увеличенного размера колесные диски и подвеску, заниженную на 20 мм и имеющую жесткие амортизаторы и пружины.

Audi A3 Sportback

Из оборудования автомобиль будет иметь 6 подушек безопасности, новую систему ESP, автопарковщик, активный круиз-контроль. Также будет доступен диодный адаптивный свет, который дебютировал несколько лет назад на флагманской модели А8. Электроника может не только переключать свет с ближнего на дальний, но и подстраиваться под разные дорожные условия. Так, например, в городе, пучок света шире, а на трассе по мере увеличения скорости, поток света будет сужаться, и бить дальше.

Audi A3 Sportback

Также в А3 Sportback будет панорамная крыша, усовершенствованная система управления MMI, имеющая фирменную сенсорную панель, интегрированную в «шайбу» управления. Тонкий дисплей мультимедиа будет выезжать из центральной консоли с помощью электродвигателя.

22/01/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Audi A3 Sportback