Volvo S60 Cross Country

Своей моделью S60 Cross Country компания Volvo создает целый новый сегмент авто - седаны-кроссоверы.

Многие уже привыкли к такому явлению как кроссовер или универсал, которые обладают повышенной проходимостью. Однако такая конструкция как внедорожный седан может показаться новой даже искушенным любителям автомобилей. Конечно, седаны с полным приводом – это уже далеко не новинка. Каждый крупный концерн имеет в своей линейке такие автомобили. Даже тот же S60 имеется в подобной комплектации. Тогда в чем же суть инновации? Отвечаем: принципиальная разница – в клиренсе. У седанов 4х4 клиренс редко отличается от комплектаций с передним или задним приводом. Однако конструкторы Volvo подняли S60 на целых 20 см над поверхностью дороги. А это – на шесть с половиной больше, чем у обычного седана, пусть даже и полноприводного. Такие показатели превышают даже дорожный просвет некоторых моделей кроссоверов. Нельзя не отметить также и колеса, профиль которых увеличен. Собственно, сами колеса могут идти в различных вариантах – на 18 или 19 дюймов. В качестве защиты от снега, веток, камней и других помех выступает улучшенный пластиковый обвес.

Volvo S60 Cross Country 2016 седан

По словам вице-президента Volvo Лекса Керссемакерса проходимость S60 Cross Country находится на самом высшем уровне. И машина может «забраться» туда, куда не всякий кроссовер заедет, не говоря уже о полноприводных седанах. Отчасти это происходит потому, что за распределение тяги на заднюю ось отвечает самая последняя модификация муфты Haldex. Но она устанавливается только на варианты 4х4. Для тех, кто хочет сэкономить, концерн предлагает вариант Volvo S60 Cross Country с передним приводом. Но дорожный просвет останется столь же высоким и практичным.

Теперь стоит рассказать про двигатели. Как заявляет производитель, все агрегаты будут обладать высокой мощностью. Даже турбированный дизель, позволяющий значительно экономить на расходе топлива, будет иметь 190 л.с. Этот двигатель относится к новейшему семейству Drive-E, и он будет доступен на автомобилях с передним приводом. Модификация силового агрегата битурбо объемом 2,4 л будет иметь 215 «лошадок», но может быть установлена только на автомобилях с полным приводом. Он также дизельный. Бензиновый же вариант – это пятицилиндровый двигатель объемом 2,0 л, мощность которого составляет 254 л.с. Специально для России мощность этого мотора будет снижена до 249 л.с., что позволит нашим автомобилистам избегать высоких налогов.

Было заявлено, что Volvo S60 Cross Country поступит в продажу летом 2015 года. Однако в России он появится несколько позже. Вместе с седаном будет продаваться и универсал V60 Cross Country.

Volvo S60 Inscription седан

Напоследок хочется рассказать, что данная версия является не единственной новинкой в серии S60. В США прошла презентация седана Inscription, чья колесная база увеличена на 85 мм. Те, кто смогут по-настоящему оценить данную прибавку – это задние пассажиры седана. Модификация Inscription будет обладать превосходным внутренним оснащением салона. Здесь покупатель получает и кожаный салон, и деревянные вставки, вкупе с металлическими, и контурную подсветку, и многое другое. Отдельного внимания заслуживает комплектация Platinum, в которой покупатели обнаружат высококачественную аудиосистему, а также улучшенные биксеноновые фары. Американцы получат только турбированный силовой агрегат объемом 2,0 л мощностью 213 л.с. Автомобиль может быть полноприводным или же переднеприводным. На американский рынок версия Volvo S60 Inscription будет приходить прямиком из КНР.  

18/01/15
Автор текста: Александр Крупляк