Infiniti Q60

Свое видение современного купе представила компания Infiniti, показав на автосалоне в Детройте предсерийный образец Q60 нового поколения.

Всем известен предыдущий автомобиль Infiniti Q60. Мы знаем о его многочисленных достоинствах и немногочисленных недостатках. Однако пришло время сделать шаг по замене этой полюбившейся автомобилистами модели. На автосалоне в Детройте был представлен предсерийный образец Q60 нового поколения с приставкой Concept.

Японские конструкторы славятся своими находками и инновациями в сфере дизайна, а также общим концептуализмом новых идей. Именно поэтому эксперты ожидают от новой модели Q60 очень многого. Новый Infiniti Q60 – это фастбек, имеющий две двери. По своей сути, это полноценное купе, в котором дверь багажника объединена с задним стеклом. Однако вариант Q60, представленный в Детройте, имеет собственные решения некоторых вопросов дизайна и технологические особенности.

Infiniti Q60 2016 купе

Новинку уже называют «автомобилем с человеческими глазами». Такое прозвище было дано из-за специфических модулей головного света, которые и напоминают один из наших органов чувств. В середине находится линза, которая очень сильно похожа на зрачок. А радужная оболочка – это светодиоды. Внешний облик фар был отмечен любителями и знатоками автомобильного дизайна, как один из самых эффектных за всю историю серийных автомобилей. Также отдельное внимание было уделено решетке радиатора. Она выглядит очень мощно и обладает крупными ячейками. В целом, решетка напоминает Infiniti Q50, представленного общественности в прошлом году. Передний бампер, имеющий необычную нижнюю кромку, напоминает болид Формулы 1.

Дизайн колесных дисков выполнен в виде лопастей самолетной турбины, а сами диски имеют диаметр в 21 дюйм. Они одновременно окрашены в матовый и глянцевый черный цвета. Интерьер салона Q60 Concept выполнен в стиле Hi-Tech. Здесь можно отметить предельную лаконичность всех форм, текстур. Довольно большая часть элементов выполнена вручную, и это не считая прострочки. Задние сидения сделаны для удобства в виде чаши. Известно, что в будущем дизайнеры и конструкторы Infiniti не будут даже рассматривать переход на двухместный вариант. Таким образом, серийный Q60 сохранит посадочную формулу 2+2.

Infiniti Q60 2016 купе

Кроме нового кузова и улучшенного интерьера конструкторы обратили серьезное внимание на инновации в двигателях. Нынешнее поколение Q60 имеет в своем арсенале атмосферный силовой агрегат V6 объемом 3,7 л. Однако новая генерация купе будет продаваться с 3,0-литровым «движком». Новый силовой агрегат будет иметь прямой впрыск и две турбины. Пока другой информации по данному вопросу больше не имеется. Но что ясно однозначно – это то, что мощность и одновременно экономичность будут иметь улучшенные показатели. Уже известно, что производитель собирается оснащать новым двигателем все последующие модели. Это намерение уже нашло подтверждение. Минувшей осенью данным силовым агрегатом было оснащено и купе Q80 Inspiration – еще одна концептуальная модель от Infiniti.

Основная идея заключается в выпуске заднеприводной версии Q60. Но производитель допускает выпуск нового фастбека и с полным приводом. Это решение, а также использование 7-ступенчатой автоматической коробки передач, уже используется в продаваемом сегодня Infiniti Q60.

Салон Infiniti Q60 2016 купе

Но одной из главных новинок в следующем поколении модели Q60 является отсутствие физической связи руля с колесами. Эта модификация электрической рулевой колонки уже встречается в последнем поколении седана Q50.

Напоследок хочется упомянуть и о других инновационных технологиях в новом Infiniti Q60. Главное – это система новейших цифровых профилей. Их задача – создание комфортных индивидуальных условий для любого водителя.  

18/01/15
Автор текста: Александр Крупляк