Новый Kia Sportage

Кроссовер Kia Sportage нового поколения увеличился в габаритах и стал более пропорциональным визуально.

Компания KIA рассказала подробности о новом поколении кроссовера Sportage. Новинка похожа на концепт Kia provo, который показывали в 2013 году. Дизайн нового Спортейдж разрабатывали в европейской студии Киа при участии американских и корейских коллег.

Кроссовер стал крупнее: колесная база увеличилась на 30 мм (2670 мм), длина - на 40 мм (4480 мм). Высота (1635 мм) и ширина (1855 мм) не изменились. Передний свес увеличился на 20 мм, а задний уменьшился на 10 мм. Это сделало профиль машины более сбалансированным.

Силовую структуру кузова Sportage основательно переработали. Доля высокопрочной стали увеличилась с 18 до 51 процента. Как следствие, кузов стал жестче на кручение на 39%. Это также повысило уровень безопасности при авариях. Машина стала аэродинамичнее: коэффициент аэродинамического сопротивления уменьшился с 0.35 до 0.33.

Kia Sportage 2016 кроссовер

Корейцы не стали менять тип подвесок. Спереди по-прежнему установлен МакФерсон, а сзади - многорычажная конструкция. Однако над деталями поработали. Так, изменилась геометрия элементов, втулки рычагов, крепления подрамника, характеристика упругих элементов и амортизаторов. Сзади появился усиленный подрамник и двойные рычаги. Такие модификации уменьшили шум и вибрации, а также улучшили управляемость кроссовера.

В спортивной версии GT-Line машина оснащается более жесткой подвеской и иным рулевым управлением с электроусилителем, смонтированным непосредственно на рулевой рейке. К слову, такое рулевое управление можно за доплату установить на любую версию Спортэджа.

Модель оснащается колесными дисками размером 16, 17 и 19 дюймов.

Kia Sportage 2016 кроссовер

Для Kia Sportage нового поколения предлагается пять моторов. Бензиновые имеют объем 1.6 литра. Атмосферная версия выдает 132 л.с. и 161 Нм, а турбированная - 177 л.с. и 265 Нм. Дизельный трубомотор объемом 1.7 литра развивает 136 л.с. и 373 Нм. Двухлитровый турбодизель может иметь два уровня форсировки. Один выдает 136 л.с. и 373 Нм, а другой - 185 л.с. и 400 Нм.

С технологической точки зрения особый интерес представляет самый мощный дизель. Он оснащается облегченным блоком, малоинерционным турбонагнетателем с электронноуправляемым перепускным клапаном, маслонасосом переменной производительности, системой рециркуляции и охлаждения выхлопных газов, цепью ГРМ с особым покрытием и шумопоглащающими щитками. Все моторы нового Sportage соответствуют экологическим нормам Euro-6b.

1.6-литровый турбомотор может агрегатироваться с шестиступенчатой “ручкой” или семиступенчатым “роботом” с двумя сцеплениями. Остальные двигатели - только с “механикой”. Для машин с двухлитровыми дизелями в качестве опции доступен шестидиапазонный “автомат”. Будут предлагаться машины как с передним, так и с полным приводом. Всего будет доступно около 10 различных модификаций Kia Sportage. Заявляется, что новый Sportage будет экономичнее предшественника. В совокупности с увеличенным с 58 до 62 л топливным баком это позволит реже появляться на заправках.

Салон Kia Sportage 2016 кроссовер

В салоне Kia Sportage стало просторнее. Спереди над головами седоков стало на 5 мм больше пространства, сзади - на 16 мм. В коленях спереди появились дополнительные 19 мм, а сзади - 7 мм. Спинки задних сидений теперь настраиваются в диапазоне от 23 до 37 градусов. В салоне стало менее шумно - 63 дБ вместо 66 дБ у машины прошлого поколения. Багажник увеличился с 465 л до 491 л у автомобилей с запасным колесом и до 503 л у автомобилей с шинным ремкомплектом.

Багажник по ширине увеличился на 35 мм, погрузочная высота уменьшилась на 47 мм. За доплату теперь доступен электропривод багажной двери. Передняя панель стала выглядеть гораздо современнее. Экран мультимедийной системы может быть 7 или 8 дюймов по диагонали. Центральную консоль развернули к водителю на 10 градусов и отделили от верхней части панели горизонтальной полосой, которая может быть выполнена в разных цветах. За доплату машина может оснащаться мощной акустикой производства JBL, беспроводной зарядкой смартфона и спутниковым радио.

С активной безопасностью у нового Спортейдж все в порядке. Он оборудован системой автоматического торможения, системой слежения за разметкой с возможностью корректировки траектории, системой контроля “слепых” зон и поперечного трафика сзади.

Официально новый Kia Sportage покажут в сентябре на автосалоне во Франкфурте. У европейских дилеров он появится в первом квартале 2016 года.

03/09/15
Автор текста: Александр Крупляк