Новый Kia Sorento

Корейская компания Kia раскрыла содержимое прайса с ценами на продажу своего нового внедорожника Sorento, и объявила о приеме заказов на него.

Корейская компания Kia раскрыла содержимое прайса с ценами на продажу своего нового внедорожника Sorento, и объявила о приеме заказов на него. Заверение корейских производителей, что это «абсолютно новый» автомобиль несколько преувеличено, так как внедорожник имеет минимум нововведений в экстерьере, выраженных в основном в изменении передка.

В целом же кузов остался без изменений и обновления больше подходят под словосочетание рестайлинг модели, нежели «абсолютно новый Sorento». Хотя сегодня многие производители автомобилей идут по подобному пути, изменив «морду», добавив что-то в интерьер и слегка доработав силовую установку. Корейцы на сей раз ограничились изменением передка, видоизменением бамперов, навесили новую заднюю дверь, новые задние фонари и иные противотуманные фары. Кузов же, по сути, остался прежним.

Kia Sorento 2013

Стоит отметить, что изменения все же произошли как с технической точки зрения, так и в оснащении салона и увеличения его пространства. Изменения в интерьере однозначно заметны, и салон действительно выглядит обновленным. Появился большой более информативный экран, стали удобнее сидения, приятно радует глаз обилие мягкого пластика и кожаная отделка рулевого колеса.

Все же если приглядеться более внимательно, все в принципе то же самое и на тех же самых местах, хоть и поданное под другим ракурсом. Надо заметить, что изменения в салоне отметят положительно пассажиры второго ряда, где расстояние в районе колен увеличено на целых 30 мм и 9 мм добавилось на третьем ряду сидений. Эти изменения однозначно скажутся на комфорте при движении, и будет большим плюсом при выборе автомобиля. Кстати складывать третий ряд сидений предельно просто, нужно лишь потянуть за торчащую из спинки матерчатую ручку.

Kia Sorento 2013

Необходимо отметить и изменения для водителя, где электроусилитель руля пришел на смену гидравлическому, что позволило добавить новому Sorento некоторые нужные функции. Так появилась система автоматической парковки, которая будет просто незаменима для начинающих водителей. Правда ее функции ограничены лишь постановкой машины параллельно тротуара, но нет функции выезда со стоянки и некоторых других, что есть сегодня у ее конкурентов.

Наличие электроусилителя позволило применить в Sorento и систему FlexSteer, присутствие которой позволяет водителю менять самостоятельно усилие для вращения руля. Для этого система хранит в себе три режима Normal, Sport и Comfort, но при этом всегда неизменным остается передаточное число и система FlexSteer отвечает лишь за «легкость» рулевого колеса.

Kia Sorento 2013

Подверглись модернизации двигатели, претерпела изменения подвеска в плане настроек, опущен уровень пола на 10 мм. В силовой структуре кузова выросла на 25% доля высокопрочных сталей и между стаканами передних стоек теперь красуется распорка. Все это позволило поднять в итоге жесткость кузова по сравнению с предшественником на 18%.

Подвеска осталась прежней – впереди McPherson, и многорычажка сзади. Но пересмотрена геометрия подвески, появились новые сайлентблоки и изменены настройки амортизаторов и пружин. Помимо этого появились новые задний и передний подрамники и на 3 мм увеличена ширина колеи.Заметным плюсом для нового Sorento будет существенное улучшение шумоизоляции, а также снижение уровня вибраций - на 4% на руле и на 5% внутри салона.

Kia Sorento 2013

Автомобиль стал несколько дороже. За переднеприводный внедорожник с бензиновым 2,4-литровым двигателем и механической коробкой придется заплатить от 1 069 900 рублей. Это на 20 тыс. рублей дороже предыдущей версии, правда, с учетом действующих скидок, позволяющих купить Sorento за 929 900 руб.

Если рассматривать конкурентов, то можно найти автомобили и за меньшую стоимость. Так всего 969 000 рублей просят за новый Mitsubishi Outlander в переднеприводном варианте, хотя нужно отметить, что двигатель Outlander будет уступать корейцу, так как он комплектуется лишь 146-сильным 2,0-литровым двигателем, тогда как у Sorento – 2,4 л (176 л.с.).

Chevrolet Captiva с полным приводом и 2,4-литровым двигателем можно приобрести за 1 016 000 руб. Полноприводный 2,0-литровый Nissan X-Trail с механической трансмиссией продается от 1 042 000 рублей.

Соплатформенник Hyundai Santa Fe последнего поколения будет стоить значительно дороже. Модификация с полным приводом оценивается минимум в 1 299 000 рублей.

22/02/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Kia Sorento