Новая Skoda Octavia

В Млада-Болеславе состоялся закрытый показ нового поколения Skoda Octavia 2013 модельного года.

В Млада-Болеславе состоялся закрытый показ нового поколения Skoda Octavia 2013 модельного года. Представленное третье поколение модели подтвердило кучу шпионских снимков автомобиля, в изобилии присутствовавших до этого в интернете. Была также дана и общая информация о новинке, освещенная главным дизайнером Skoda - Йозефом Кабаном, но, не затрагивая силовые установки. Данные о двигателях компания решила приберечь для Женевского мотор – шоу, которое запланировано на март следующего года.

Для Женевы это может и тайна, но некоторые журналисты уверенны, что новинка будет иметь в своей линейке пять моторов. Открывает ее самый маломощный бензиновый 105-сильный турбодвигатель объемом 1,2 л., затем идет 1,4-литровый мотор (140 л.с.) и самый мощный силовой агрегат 1,8 TSI (180 л.с). Будут представлены и дизельные моторы, объемом 1,6 и 2,0 л мощностью 105 и 150 л.с. соответственно. На подходе, кстати, и «заряженная» версия RS, показ которой запланирован на конец 2013 года.

,
Skoda Octavia 2013
Традиционно кроме механической трансмиссии буде представлен и робот DSG.

Помимо этого новая Octavia имеет обширный список оборудования, куда входит – подушка безопасности, защищающая колени водителя, активный круиз-контроль, системы отслеживания дорожных знаков, активный капот, приподнимающийся в случае наезда на пешехода, что снижает тяжесть последствий и др.

Экстерьер нового поколения Skoda Octavia 2013 выполнен в новом плавном и стремительном дизайне. Автомобиль базируется на новой легкой MQB платформе, используемой для новых хэтчбеков Audi A3 и VW Golf 7. За счет этой платформы новая Octavia имеет удлиненную на 108 мм колесную базу и стала на 90 мм длиннее и шире на 45 мм.

Теперь габариты пятидверной Octavia III составляют 4659 мм в длину и 1814 мм в ширину, при колесной базе в 2686 мм. Несмотря на прибавку в размерах кузова, масса автомобиля уменьшилась на 102 кг. Увеличился и объем багажника на 30 л. Теперь он составляет 590 л.

Skoda Octavia 2013

Интерьер сделан как всегда добротно и выдержан в сдержанных тонах.

Первые Octavia III будут поставляться на российский рынок только заграничной сборки, а с июля 2013 года их будет уже выпускать завод в Нижнем Новгороде.

Цены озвучены не были, но прозвучало обнадеживающее обещание, что они останутся на прежнем уровне, по крайне мере их будут стараться удержать.

25/02/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Skoda Octavia 2013