Новый Kia Cerato

Корейские автокомпании взяли себе за правило – ни одного автосалона без новой модели. Не могли корейцы обойти вниманием и автосалон в Лос-Анджелесе, где был представлен новый седан Cerato.

Корейские автокомпании взяли себе за правило – ни одного автосалона без новой модели. Конструкторские и дизайнерские отделы компаний, надо полагать, работают без выходных, суда по стабильно «выстреливающим» новинкам очередных моделей.

Не могли корейцы обойти вниманием и такое значимое событие, как автосалон в Лос-Анджелесе, куда привезли очередную свою новую разработку – седан Forte последнего поколения, у нас знакомого под именем Cerato.

,
Kia Cerato 2013
Cerato является самой продаваемой моделью Kia, продажи которой по всему миру с 2004 года составили 2.5 миллиона экземпляров.

Собственно если посмотреть на новинку более подробно, то окажется, что она уже была представлена в Кореи несколько месяцев назад, где была заявлена как модель КЗ. Однако и это еще не все. Седан был показан и на автосалоне в Чили в октябре этого года. А мировая премьера модели, все же была приготовлена для более престижного авто-шоу в Лос-Анджелесе.

Новое поколение Kia Cerato заметно прибавило в габаритах. Теперь длина кузова составляет 4560 мм, ширина-1780 мм и высота-1435 мм. Увеличена и колесная база до 2700 мм, что не могло положительно не сказаться на пространстве салона и багажного отделения. Объем багажника у новинки составляет 421 л. Дизайн модели выполнил Питер Шрайер. По последней моде силуэт кузова называется купеобразным. Важнее в этой ситуации аэродинамика машины, коэффициент лобового сопротивления снижен до 0.27.

Kia Cerato 2013

Передняя часть нового Kia Cerato выполнена в общем корпоративном стиле. Орлиный «взгляд» фар головной оптики и «улыбка тигра» на решетке радиатора. Получил порцию доработки и интерьер седана, где теперь красуется новая панель и измененное рулевое колесо, наделенное множеством функций. Сборка салона оставляет только самые приятные впечатления, что можно сказать и об эргономике. Все на своих местах и не надо никуда тянуться.

Простор в салоне обеспечивает не только выросшая колесная база, но и опущенный уровень пола, что позволило ниже расположить сидения (спереди минус 26 мм, сзади минус 20 мм). Обивка сидений предлагается в двух вариантах, либо кожаные, либо тканевые, в черном или черно-сером исполнении. Кстати, как опцию, можно заказать водительское кресло с 10 регулировками, вентиляцией и электроприводом.

Kia Cerato 2013

Новый Cerato имеет неплохое оснащение, которое включает: бесключевой доступ, кожаные сиденья с функцией подогрева и охлаждения, двухзонный климат-контроль, подогрев руля, круиз-котроль, камеру заднего вида, цветной 4-дюймовый дисплей , 17-дюймовые колесные диски и другое оборудование.

Основательно доработана жесткость кузова, которая увеличилась на 37% . Разработчики заметно усилили среднюю стойку кузова, ввели дополнительные усилители, применив в конструкции 63% высокопрочных сталей.

Оставлена старая схема подвесок: спереди Макферсон, сзади полузависимая балка. Но с целью улучшения управляемости была пересмотрена их геометрия.

Kia Cerato 2013

Рулевое управление получило электроусилитель, заменив гидравлику. К тому же электроусилитель теперь имеет три уровня усилия на руле - Normal, Comfort и Sport. Это стало возможным благодаря применению системы Flex Steer, которая также устанавливается на последнее поколение Kia Cee'd.

Для американского рынка новый Кia Cerato будет комплектоваться 1,8-литровым бензиновым двигателем (148 л.с.), 2,0-литровым мотором (173 л.с.). Силовые установки работают в паре с автоматической или механической КПП. Обе имеют по шесть ступеней.

На других рынках для нового Kia Cerato тоже предусмотрено два варианта моторов объемом 2,0 л (161 л.с.) и 1,6 л (130 л.с.) серии Gamma.

Продажи новинки компания планирует начать в первые месяцы 2013 года.

28/02/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Kia Cerato