Новый кроссовер Toyota RAV4

Четвертое поколение кроссовера Toyota RAV4 было презентовано на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Четвертое поколение кроссовера Toyota RAV4 было презентовано на автосалоне в Лос-Анджелесе. Внешний вид автомобиля был уже известен большинству поклонников этой модели, так как фото кроссовера неоднократно было представлено в Сети. После же официальной премьеры RAV4 стали доступны и технические данные автомобиля.

Несмотря на то, что базой для нового кроссовера послужила платформа предыдущего RAV4, длина кузова новинки выросла на 20 сантиметров и теперь составляет 4650 мм. К тому же он стал на 3 см шире и ниже предшественника на 2,5 сантиметра. Клиренс составляет 190 мм.

,
Toyota RAV4 2013
Экстерьер кроссовера четвертого поколения был полностью обновлен, что добавило ему солидной порции агрессии, которая явно пришлась к лицу.

Это отразилось и на внутреннем пространстве новой Toyota RAV4, в районе заднего ряда и багажного отделения, объем которого теперь составляет 547 литров. Помимо увеличения багажника, изменена и система открытия задней двери. Теперь она открывается вверх, что более привычно, а не распахивается, как на предыдущей версии модели.

Подросшие габариты позволили новому RAV4 перейти сразу в другой класс, сравнявшись по габаритам с такими конкурентами, как Nissan X-Trail, Mitsubishi Outlander и Hyundai Santa Fe.

Toyota RAV4 2013

Кардинально проработан салон, который выглядит более чем оригинально. Появилась совершенно неординарная передняя панель, не встречающаяся на других автомобилях и новое рулевое колесо.

Произошли изменения и в силовых агрегатах кроссовера. Взамен устанавливаемого ранее 2,4-литрового мотора (170 л.с.), будет доступен новый двигатель объемом 2,5 л (180 л.с.). В базовой модификации новый кроссовер Toyota RAV4 будет по-прежнему комплектоваться бензиновым 2,0-литровым двигателем мощностью 145 л.с., который будет работать в паре либо с вариатором, либо с 6-ступенчатой «механикой».

Toyota RAV4 2013

Новый 180-сильный мотор будет оснащаться только автоматической трансмиссией. К тому же, есть большая вероятность, что наши покупатели смогут приобрести новый RAV4 с 2,2-литровым турбодизелем (150 л.с.). Toyota RAV4 будет предлагаться как в полноприводном, так и в моноприводом вариантах.

Модернизирована и система полного привода, где в приводе заднего моста усилена многодисковая муфта. Муфта будет превентивно блокироваться электроникой при переводе внедорожника в режим Sport. Доработка должна положительно отразиться на стабильности кроссовера при прохождении поворотов.

01/03/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Toyota RAV4