Обновленный Jeep Grand Cherokee

С момента выхода в свет последнего поколения Jeep Grand Cherokee прошло менее трех лет. И вот перед нами уже его рестайлинговая версия.

С момента выхода в свет последнего поколения Jeep Grand Cherokee прошло менее трех лет. За это время внедорожник не приобрел широкой популярности. Возможно, это стало причиной столь существенных нововведений не только в плане внешности, но и в плане интерьера и начинки.

Тем не менее, на недавнем автосалоне в Детройте была представлена эта необычная и неоднозначная обновленная версия настоящего мужского внедорожника Grand Cherokee.

Конечно, все изменения можно трактовать по-разному. Но данная статья как раз и призвана продолжить дебаты о сомнительности отдельных изменений Гранда, превративших его в гламурное подобие внедорожника (по крайней мере, внешне).

Jeep Grand Cherokee

Начнем с начинки. В родных Штатах модель будет представлена с тремя бензиновыми моторами: V6 3,6 л, мощностью в 286 л. с., V6 3,0 л CRD, немного слабее (241 л. с.) и самым внушительным V8 5,7 л, мощностью в 352 л. с., а также с турбодизелем VM Motori 3,0 л, отдача которого составляет 241 л. с. и 550 Н•м.

Изменения коснулись и трансмиссии внедорожника: вместо 5- и 6-ступенчатой АКП отныне будет трудиться 8-диапазонный автомат.

Салон обновленного Jeep Grand Cherokee теперь стал гламурным: изящный руль, дисплей диаметром 7 дюймов на приборной панели, сменивший циферблаты, и еще более огромный экран (8,4 дюйма), украшающий центральную консоль.

Jeep Grand Cherokee

А вот теперь поговорим о том, что намеренно отодвигалось в конец статьи. Прежде всего вызывают вопросы головные фары, до боли напоминающие головную оптику седана Chrysler 300C (к слову, рычаг КПП, очевидно, тоже позаимствовали оттуда).

"Пострадал" и передний бампер, и радиаторная решетка, ставшие с виду более декоративными. Как положительное изменение хочется отметить светодиодное окаймление задних фонарей, хотя, это тоже уже не в новинку – скорее дань моде. Дверь багажника тоже претерпела изменения, правда, незначительные.

Остается добавить, что поклонникам марки стоит ждать обновленный внедорожник у дилеров летом 2013 года.

11/03/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Jeep Grand Cherokee