Седан Mercedes CLA

Надо сказать, что новый Mercedes CLA сами создатели седаном не именуют – он носит гордое определение четырехдверного купе. Чем же отличается новинка от обычного седана Mercedes C-класса?

Надо сказать, что новый Mercedes CLA сами создатели седаном не именуют – он носит гордое определение четырехдверного купе. Чем же отличается новинка от обычного седана Mercedes C-класса? Прежде всего, это параметры: новый автомобиль на 390 мм длиннее и на 9 мм ниже седана, таким образом, его габариты: 4630 мм и 1438 мм соответственно.

Почему же «икона стиля»? Дело в том, что Mercedes CLA действительно выглядит довольно экстравагантно: неожиданная структура радиаторной решетки, многоспицевые колесные диски, плавные обтекаемые формы. Надо сказать, что данная модель действительно имеет самый низкий среди всех своих собратьев коэффициент аэродинамического сопротивления, равный 0,23. С другой стороны это не очень выгодно отразилось на форме багажника и задних габаритов, которые имеют слегка нелепый вид, совсем не в духе старого-доброго Мерседеса.

Mercedes CLA

Как признались создатели, основная задумка состояла как раз в том, чтобы явить миру небольшой седан по доступной цене, напоминающий Mercedes CLS. Это, скажем прямо, сделать не удалось. Хотя сами немцы не устают одаривать новинку высокими эпитетами - «атлетичный, мощный, спортивный». Все же перед дизайнерами изначально стояла непосильная задача – создать уменьшенную копию CLS на переднеприводной платформе MFA. Вот почему седан выглядит таким громоздким, несмотря на плавные обтекаемые формы.

Интерьер не имеет принципиальных отличий от моделей A и B класса. В стандартной комплектации в оснащение Mercedes CLA входят защитная система Collision Prevention Assist, призванная избегать столкновений, система стабилизации, а также 6 подушек безопасности и другие приятные опции для удобства водителя и пассажиров, такие как навигация, система слежения за разметкой на дороге, панорамная крыша.

Mercedes CLA

Продажи Mercedes CLA в США начнутся в сентябре этого года. Там будут представлены только мощные версии: например, CLA 250 – с турбомотором объемом 2,0 л и системой непосредственного впрыска. Отдача такого двигателя – 211 л.с. и 350 Н•м.

Европа ограничится менее мощными модификациями: с бензиновыми (122 и 156 л.с.), а также дизельными (109, 136, 170 л.с.) двигателями. Еще одно отличие европейских версий Mercedes CLA – механическая коробка передач.  

11/03/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии Mercedes-Benz CLA-Класс
Фото экстерьера Mercedes-Benz CLA-Класс
Фото салона Mercedes-Benz CLA-Класс
Фото экстерьера Mercedes-Benz CLA-Класс
Фото салона Mercedes-Benz CLA-Класс
Фото экстерьера Mercedes-Benz CLA-Класс
Фото экстерьера Mercedes-Benz CLA-Класс