Цена новой Lada Kalina

16 мая представители АВТОВАЗа заявили о том, что представленный летом 2012 года обновлённый автомобиль Lada Kalina начал серийно выпускаться.

16 мая представители АВТОВАЗа заявили о том, что представленный летом 2012 года обновлённый автомобиль Lada Kalina начал серийно выпускаться. Старт продаж намечен на июнь, и сразу же была заявлена цена на эту новинку автопрома — 324 000 рублей за автомобиль в комплектации «Стандарт», а вот если понадобится кузов универсал, то цена возрастает на 7 000 рублей.

Lada Kalina

Автомобиль представляет собой глубокую переделку «старой» Lada Kalina. Изменена и внутренняя начинка, и внешний вид. Из технической части изменили подвеску, пересмотрели используемые двигатели, улучшили рулевое управление. Двигателей с объемом 1,6 л производитель предлагает на выбор целых три: восьмиклапанный с 87 л.с. и шестнадцатиклапанные с 98 и 106 л.с.

Двигатели мощностью 87 и 106 л.с. работают в паре с механической коробкой передач на 5 ступеней, а для двигателя мощностью 98 л.с. доступен 4-ступенчатый «автомат».

Lada Kalina

Благодаря этому двигателю новая Lada Kalina получается весьма резвой, c двигателем на 87 л.с. она набирает за 12,4 секунды скорость в 100 км/ч, с двигателем на 98 л. с. за 13,8. Ну а самым быстрым, ожидаемо, является двигатель на 106 л. с., который за 11,6 секунды берёт планку в 100 км/ч. Автомобили с кузовом универсалом разгоняются до этого значения чуть медленней: на 0,2 секунды дольше.

Не меньшим изменениям подвергся и салон. Базовая комплектация весьма аскетична: магнитола и подушка для водителя. В комплектации «Норма» подушкой снабжают и пассажира, устанавливается АБС, кондиционер и подогрев передних сидений. Также устанавливается неплохая аудиосистема, связь с которой можно осуществить по Bluetooth или USB.

Lada Kalina

Но раньше всех поступят в салоны люксовые версии, и такой маркетинговый ход вполне понятен. В люксовых автомобилях будут электростеклоподъёмники, полноценный климат-контроль, модель будет снабжена датчиками дождя или света. Помимо этого в люксовую комплектацию войдёт система стабилизации, навигации и подогрева зеркал.

Отдельного упоминания стоит шикарная мультмедийная система, которая управляется с помощью сенсорного экрана.

Подводя итог, можно сказать, что инженеры потрудились на славу, и теперь Lada Kalina стала более надёжной, безопасной, а главное комфортной.

17/05/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии