BMW 4 Series Coupe

На рынок выходит абсолютно новая модель от компании БМВ. Это двухдверное купе четвертой серии.

Компания БМВ представила свою новую модель BMW 4 Series Coupe как замену легендарной «трешке».

Автомобиль скроен по лучшим лекалам спортивной автомобильной моды, заметно отличаясь от предшественницы как дизайном, так и техническим оснащением.

Так, новинка комплектуется мощными двигателями, каждый из которых способен придать автомобилю завидную динамику на фоне достаточно скромного расхода топлива.

BMW 4 Series Coupe

Это два бензиновых мотора: рядная 3,0-литровая «шестерка» (один из надежнейших двигателей компании БМВ), мощностью 306 л.с. и четырехцилиндровый 2,0-литровый агрегат, мощностью 245 л.с., а также 2,0-литровый дизельный двигатель мощностью 184 л.с.

Все моторы комплектуются только 6-ступенчатой механической трансмиссией и в качестве опции возможна установка 8-ступенчатого «автомата», а также оба бензиновых мотора могут устанавливаться на модификации BMW 4 Series Coupe с полным приводом xDrive.

BMW 4 Series Coupe

BMW 428i Coupe затрачивает на преодоление первой «сотни» 5,9 сек. на «механике» и 5,8 сек на «автомате» при среднем расходе топлива 6,6 и 6,3 л соответственно.

Модификация BMW 435i Coupe разгоняется от 0 до 100 км/ч за 5,4 сек. с механической трансмиссией и за 5,1 сек. с автоматической, при этом расход в смешанном цикле составляет 7,9 л и 7,2 л.

Несколько скромнее динамика у дизельной модификации 420d, где купе, оснащенное механической коробкой, затрачивает 7,5 сек. для достижения отметки в 100 км/ч, а с автоматической трансмиссией этот показатель снижается до 7,3 сек. Однако купе с дизельным мотором имеет достаточно скромный аппетит и расходует 4,7 л и 4,6 л в зависимости от типа трансмиссии.

Версия 435i xDrive наиболее динамична и тратит на разгон до 100 км/час лишь 4,9 сек. Полноприводная модификация оснащается только «автоматом». Средний расход топлива составляет 7,6 л.

BMW 4 Series Coupe

Подобные технические характеристики нового BMW 4 Series Coupe достигнуты благодаря усовершенствованию конструкции автомобиля и проработанной аэродинамике.

Так, передние крылья «четверки» получили «жабры», которые помимо стилевого решения еще и значительно снижают сопротивление воздушному потоку, а значит, и повышают экономию топлива.

К тому же новинка «сбросила» лишний жирок и стала на 20–45 кг легче предшественницы в зависимости от версии автомобиля.

BMW 4 Series Coupe

Помимо этого разработчикам удалось добиться «золотой» середины при развесовке по осям в пропорции 50:50, а также максимально сместить центр тяжести.

К тому же автомобиль заметно прижался к дорожному полотну, имея под днищем лишь 130 мм, и стал более приземистым (высота кузова уменьшилась на 16 мм). Модификации купе с полным приводом xDrive имеют повышенный клиренс – 145 мм.

Выросла и колесная база нового купе, которая равна 2810 мм, и теперь габариты «четверки» составляют: длинна 4638 мм, ширина 1825 мм и высота 1362 мм.

BMW 4 Series Coupe

Закономерно при этом, что «четверка» получила по сравнению с «тройкой» более жесткий кузов, особенно усилена передняя часть, где жесткость увеличилась на 60%, что сразу отразилось на улучшении управляемости.

Была пересмотрена эластокинематика подвесок, разработчики сместили центра крена и изменили угол развала колес, а также доработали характеристики амортизаторов и жесткость пружин.

BMW 4 Series Coupe

По желанию владельца можно менять экстерьер и оснащение благодаря пакетам M Sport, Sport Line, Modern Line и Luxury Line.

Предусмотрена установка различных систем помощи водителю, активный круиз-контроль с функцией stop&go и множество других опций.

Также можно заказать полностью светодиодную головную оптику с адаптивным управлением луча.

19/06/13
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии BMW 4-series
Фото экстерьера BMW 4-series
Фото салона BMW 4-series
Фото экстерьера BMW 4-series
Фото салона BMW 4-series
Фото экстерьера BMW 4-series
Фото экстерьера BMW 4-series