BMW 4 Series Gran Coupe

BMW продолжает расширять линейку моделей 4 Серии. Вслед за купе и кабриолетом появился более функциональный лифтбек Gran Coupe.

Новинка от баварских производителей, позиционируемая разработчиками как Gran Coupe четвертой серии, к купе, по сути, вообще не имеет никакого отношения и конструктивно представляет собой лифтбек чистой воды. Просто сегодня стало модно седан с низко срезанной крышей именовать как купе.

Однако в случае с БМВ четвертой серии кузов не двухдверный, да к тому же еще и не трехобъемный. Автомобиль выглядит как седан, являясь лифтбеком, так как имеет пятую дверь для доступа в багажное отделение. Все это, тем не менее, никак не мешает BMW выдавать приличные технические параметры.

Моторы для 4 Series Gran Coupe положены такие же, как для купе. Базовым является дизельный мотор 418d,а ведущим двигателем - бензиновый 435i (306л.с.). Силовые агрегаты оснащаются 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Версии 420d и 428i имеют модификации с полным приводом.

BMW 4 Series Gran Coupe 2014 лифтбек

Лифтбек Gran Coupe вышел солиднее своих собратьев. Он на 50 кг тяжелее купе и почти на центнер (90 кг) тяжелее седана. Новинка даже тяжелее «трешки»-универсала. Однако это не мешает лифтбеку показывать приличную динамику, что ставит его ровно между купе и седаном. Так, модификация Gran Coupe 420d на разгон до сотни тратит лишь 7,5 сек., что быстрее седана на 0,1сек., но медленнее купе на 0,3 сек.

BMW 4-Series Gran Coupe получило аналогичную колесную базу с седаном 3-серии, равную 2810 мм, а также багажник одинакового с ним объема – 480 л. При этом лифтбек несколько длиннее и шире седана, но гораздо ниже, имея лишь 1374 мм против 1416 мм у седана. Gran Coupe лишь на 14 мм превышает в длину седан, получив разницу благодаря бамперам, установленным на «четверке».

Салон BMW 4 Series Gran Coupe 2014 лифтбек

Увеличенная длина не сказалась на комфорте задних пассажиров, где сиденье изначально отформовано для двоих, но имеется три ремня безопасности, что все-таки подразумевает возможность посадки и третьего пассажира на второй ряд. Будет ли ему удобно в салоне с низким потолком и выступом в центре заднего дивана? Об этом нужно будет спросить самого пассажира. Зато в плане погрузки, выгрузки и перевозки грузов лифтбек явно выигрывает у седана.

Интерьер Gran Coupe никак не выделяется среди привычных «трешек» и имеет унифицированный с ними салон. Другое дело само оснащение, которое гораздо богаче. При желании можно докупить проектор, выводящий на ветровое стекло необходимую информацию, и последнюю версию комплекса БМВ ConnectedDrive с музыкальным сервисом Napster.

BMW 4 Series Gran Coupe 2014 лифтбек

По заверениям разработчиков представленный лифтбек по жесткости на кручение нисколько не уступает кузову классического купе. Принадлежность Gran Coupe к четвертой серии подчеркивают стильные двери без рамок, характерные для этой модели, и декоративные жабры.

В Германии Gran Coupe и обычное купе предлагаются по одинаковой стоимости. Модификация BMW 420i с бензиновым 184-сильным двигателем и «механикой» являющаяся самой дешевой и доступна по цене от 35 750 евро, что дороже, чем аналогичный седан на 2100 евро, но дешевле на 1210 евро, чем хэтчбек GT.

Пока представлен лишь автомобиль с М-пакетом, но не приходится сомневаться что на подходе у разработчиков и полностью заряженная «эмка» - М4 Gran Coupe.

15/02/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии