Renault Sandero 2014

На Московском автосалоне прошла презентация российской версии хэтчбека Рено Сандеро нового поколения.

Хэтчбек Renault Sandero (Рено Сандеро) второго поколения увидел свет еще в 2012 году, в России же новинка была представлена 27 августа этого года на прошедшем в Москве международном автошоу. В компании полагают, что уже 4 сентября новый хэтчбек может приобрести каждый россиянин.

Экстерьер Renault Sandero 2014 повторяет облик румынского хэтчбека Dacia Sandero за исключением передней части автомобиля с большим обилием хрома. Новинка во многом переняла и черты нового Логана. У Рено Сандеро 2014 аналогичная головная оптика и решетка радиатора, но нижняя часть выполнена по-новому, без заимствования у какой-либо модели.

В нижней части появился широкий воздухозаборник закрытый решетчатой сеткой, по бокам которого расположились две ниши для противотуманных фар с хромированными ободками.

Кормовая часть модели выполнена аналогично румынскому хэтчбек Sandero.

Renault Sandero (Рено Сандеро) хэтчбек 2014

Был обновлен и интерьер модели, став более современным, без прежних рубленных форм. Теперь он полностью унифицирован с оформлением салона нового Renault Logan. У Рено Сандеро 2014 теперь также появилась мультимедиа Media Nav с сенсорным экраном, а также климат-контроль.

В зависимости от комплектации новый Renault Sandero получит системы ESP, ABS, круиз- контроль, подушки безопасности, крепления ISOFIX, дневные ходовые огни, обогрев лобового стекла.

В топовой версии Рено Сандеро получит фронтальные и боковые подушки безопасности, ESP, климат-контроль, круиз-контроль, задний парктроник и систему навигации с сенсорным экраном. Более подробная информация о комплектациях появится несколько позже.

Хэтчбек будет оснащаться новым 16-клапанным двигателем объемом 1,2 л (75 л.с.), который заменит на конвейере 1,4-литровый мотор с аналогичным показателем мощности. По заверениям разработчиков, средний расход топлива с новым силовым агрегатом составит в смешанном цикле 6,0 л/100 км.

Салон Renault Sandero (Рено Сандеро) хэтчбек 2014

В моторной линейке для нового Рено Сандеро есть и 1,6-литровый двигатель с отдачей в 82 л.с. и 134 Нм максимального крутящего момента, а также 16-клапанный силовой агрегат, также объемом 1,6 л мощностью 102 л.с. и 145 Нм крутящего момента.

Для всех типов двигателей предлагается только механическая 5-ступенчатая трансмиссия. Обещанного много раз «автомата» пока не предвидится. Но есть вероятность, что как и хэтчбек Megane, а также седан Fluence , новый Renault Sandero 2014 оснастят бесступенчатым вариатором.

Хэтчбек второго поколения собран на той же платформе, что и второй Рено Логан.

Рено Сандеро будет собираться параллельно с новым Logan на АвтоВазе, на линии В0. Известно, что цена новинки в базовой комплектации составляет 380 000 рублей, а топовая версия хэтчбека обойдется в 508 000 рублей.

01/09/14
Автор текста: Александр Крупляк
Фотографии